7 километров свободного падения: ВДВ готовит спецов по высотному десантированию

Подразделения ВДВ России до конца года подготовят 100 специалистов-инструкторов по высотному десантированию. Они будут обладать навыками прыжков с высоты до 8 километров с применением кислородного оборудования и техниками противодействия перегрузкам.

Подразделения воздушно-десантных войск России ведут активную подготовку специалистов по высотному десантированию, в том числе с использованием специального кислородного оборудования, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

До конца года ВДВ подготовит около 100 специалистов, обладающих навыками десантирования с высоты до 8 тысяч метров.

Обучение состоит из 60 часов теории и 159 часов практики. После отработки свободного падения на земле в аэротрубе, переходят к "боевым" прыжкам, постепенно наращивая высоту выброски. В итоге военнослужащие получают навыки раскрывать парашют спустя 80-130 секунд с момента выброски. За это время они преодолевают около 7 000 метров в свободном падении. Для таких высотных прыжков используется парашютная система специального назначения "Арбалет".

Проходя продолжительный курс подготовки, десантники учатся не только сохранять полностью устойчивое положение во время свободного падения, выравнивать давление и предупреждать возникновение штопора или беспорядочного падения, но и свободно переносить пониженное атмосферное давление и преодолевать трудности при возникновении кислородного голодания, — сообщается на сайте Министерства обороны России.

Полный курс на звание инструктора занимает порядка 1000 часов, за которые специалист совершает до 450 высотных прыжков.

Это уже не первый вид узко-специализированной подготовки, которую, подтверждая свое звание элиты российской армии, осваивают подразделения российских воздушно-десантных войск. Ранее, офицеры-десантники прошли специальные сборы по ведению боевых действий в Арктике.