Тема:

Дело Политковской 4 месяца назад

Убийца Политковской госпитализирован по прибытии в колонию


Фото ТАСС.

Сразу по прибытию в колонию госпитализирован осужденный по делу об убийстве журналистки Анны Политковской экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков. Павлюченков осужден на 11 лет. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Сразу по прибытию в колонию госпитализирован осужденный по делу об убийстве журналистки Анны Политковской экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков. Павлюченков осужден на 11 лет. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Дмитрий Павлючков был направлен в колонию для отбывания назначенного судом наказания 18 октября. 19 октября он прибыл в колонию. Здесь его состояние ухудшилось. И он был помещен под постоянное медицинское наблюдение, сообщает "Интерфакс". Павлюченкову оказывается вся необходимая помощь.

Мосгорсуд 11 ноября признал законным отказ в отсрочке приговора Павлюченкову. Суд отклонил апелляционную жалобу защиты, которая утверждает, что ее клиент серьезно болен.

Ранее сообщалось, что бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков страдает приступами эпилепсии. Была проведена комплексная медицинская экспертиза. По ее результатам Павлюченков может проходить лечение в условиях изоляции от общества.

Приговор Павлюченкову был вынесен Мосгорсудом 14 декабря 2012 года. Он приговорил Павлюченкова к 11 годам
колонии строгого режима за организацию убийства журналистки. Экс-милиционер полностью признал вину в организации слежки за журналисткой и передаче данных слежки киллерам. За свои услуги Павлюченко получил от Лом-Али Гайтукаева 150 тысяч долларов. Павлюченков заключил сделку со следствием и дал показания против других фигурантов дела, став ключевым свидетелем обвинения.

14 марта 2013 года Верховный суд России признал приговор
законным.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными киллером и организатором убийства. Предполагаемый посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов приговорен к 20 годам колонии, братья киллера, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы — к 12 и 14 годам, соответственно.