Метеорит или НЛО: ученые выясняют, что упало с неба в карельское озеро. Видео

Жители Карелии обсуждают метеорит, который прилетел прямо в одно из озер Сегежского района. Местные жители рассказали, что огненный шар пробил во льду дыру метров 12 в диаметре, а на дне водоема после этого обнаружили воронку. Ученые склоняются к версии, что это был не метеорит.

Жители Карелии обсуждают метеорит, который прилетел прямо в одно из озер Сегежского района. Местные жители наперебой рассказывают, что огненный шар пробил во льду дыру метров 12 в диаметре. А на дне водоема обнаружили воронку.

В МЧС, правда, не так много знают об этой истории. "Поступил звонок из службы "01". Туда позвонил рыбак и сообщил, что, приехав на рыбалку, он увидел разлом. Как инспектор, я был обязан проверить, не было ли гибели на водном объекте, не утонула ли какая-нибудь техника. Я подъехал на место происшествия", – рассказал каналу "Россия 24" инспектор ГИМС МЧС Сегежского района Карелии Сергей Кириллов.

По словам инспектора, на Выгозере (около 300 километров на север от Петрозаводска) его действительно ждали полынья диаметром от 15 до 20 метров и разбросанные вокруг льдины. На дне озера, по его словам, имеется воронка около трех метров диаметром. Ее обнаружил водолаз-любитель. Кроме того, при падении неизвестный объект частично разрушил берег близлежащего острова.

Ученые пока не готовы с уверенностью сказать, что же упало в Выгозеро. Руководитель музея при Институте геологии Карельского научного центра РАН Олег Лавров предположил, что это был обломок ракеты-носителя, запущенной с космодрома Плесецк.

"Падение метеорита сопровождается гулом и свечением, а здесь у нас таких свидетельств пока нет. Единственные данные – что-то упало в Выгозеро, пробило лед, образовав полынью и воронку на дне, и обрушение скального берега. Это надо смотреть на месте", – отметил ученый. Однако, по его словам, случаи, когда детали ракет принимались за метеориты, уже бывали.

"У меня такой случай был – мы нашли странный оплавленный обломок железа, но это оказался не метеорит", – сказал Лавров в интервью ТАСС.

Спасатели и другие сотрудники МЧС работы на месте происшествия прекратили – им там делать нечего, так как никто не пострадал и серьезных повреждений "небесное тело" не нанесло. Поедут ли ученые исследовать пробоину во льду, пока не ясно. По крайней мере, с инициативой отправить туда экспедицию пока никто не выступил.

Астроном Андрей Мезенцев в беседе с журналистами издания "Петрозаводск сегодня" тоже допустил, что в озеро упали останки ракеты. "23 ноября 2014 года сгорел "объект 32751". Судя по всему, это последняя ступень ракеты "Космос", которая 27 марта 2008 года из Плесецка вывела на полярную орбиту немецкий спутник-шпион SAR LUPE 4. Над какой территорией сгорела эта ступень и могло ли что-нибудь долететь до земли, неизвестно. Но то, что траектория этого "мусора" проходила периодически и над Карелией – очевидно", – предположил эксперт.

Между тем, на YouTube появилось видео с места падения неопознанного объекта.