Путин не знает размер зарплаты Сечина

Владимир Путин считает главу "Роснефти" успешным управляющим, но размер зарплаты Игоря Сечина президент не знает.

Владимир Путин считает главу "Роснефти" успешным управляющим, но размер зарплаты Игоря Сечина президент не знает.

"Зарплату Сечина не знаю", — заявил он на ежегодной пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. "Он, кстати, работает достаточно исправно и эффективно. Он оказался эффективным менеджером", — добавил глава российского государства.

В целом, говоря о зарплатах сотрудников российских госкомпаний, Владимир Путин заявил, что они, конечно, получают очень солидные деньги.

"Но мы должны смотреть на их уровень заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране, хотя должны иметь это в виду всегда, но смотреть, сколько их коллеги в таких же корпорациях в мире получают, потому что сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-нибудь иностранного специалиста", — пояснил глава государства.

Одновременно он призвал не рассматривать его заявление как информацию о том, что Сечина собираются увольнять. "Я говорю не про него, а про то, что в некоторые компании можно пригласить и иностранных специалистов. Но мы не можем иностранному специалисту платить одну зарплату, а нашему — другую. Здесь все-таки нужно сопоставлять (зарплаты) в целом по отрасли", — отметил он.

При этом президент признался, что также не знает размер и собственной зарплаты.

"Я, честно говоря, даже свою зарплату не знаю. Как бы так вот приносят, я их складываю и на счет отправляю. Даже не считаю", — сказал он.

Пресс-конференцию Владимира Путина транслировали телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.