Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Петербуржцы выстроились в очередь за полдня до открытия доступа к Дарам волхвов

За 12 часов до открытия доступа к Дарам волхов паломники начали занимать очередь к Новодевичьему монастырю Санкт-Петербурга. Очередь уже растянулась примерно на полкилометра вдоль Московского проспекта к станции метро "Фрунзенская" от входа в обитель и до Киевской улицы.

За 12 часов до открытия доступа к Дарам волхов паломники начали занимать очередь к Новодевичьему монастырю Санкт-Петербурга. Очередь уже растянулась примерно на полкилометра вдоль Московского проспекта к станции метро "Фрунзенская" от входа в обитель и до Киевской улицы.

Аналогичная ситуация была и в Москве: очередь к Храму Христа Спасителя начиналась от метро "Фрунзенская" и Фрунзенской набережной, напоминает "Интерфакс".

Доступ на территорию петербургского Новодевичьего монастыря в настоящее время закрыт. Паломники начали занимать места в очереди с 4 часов утра. Для движения транспорта перекрыта Киевская улица. С улицы эвакуируют припаркованный личный транспорт.

Значительные очереди выстраиваются к туалетам, установленным ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Вдоль Московского проспекта припаркованы автобусы, где паломники могут согреться, так как в Петербурге 14 января 2014 года около 10 градусов мороза.

Христианская святыня пробудет в Санкт-Петербурге с 14 по 17 января. Затем Дары волхвов доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января), а оттуда — в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

В Санкт-Петербурге 14 января подход к Дарам Волхвов будет организован с 16:30 до 22:00, 15-16 января — с 6:00 до 22:00, а 17 января с 6 до 13 часов по московскому времени.

В Москве Храм Христа Спасителя за неделю, когда в нем были выставлены Дары волхвов, посетили около 300 тысяч человек.

Дары волхвов — это золото, ладан и смирна, которые последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Афоне. Ларец, в котором находятся дары, по преданию преподнесенные волхвами младенцу Иисусу, хранится в Греции. Согласно Евангелию, мудрецы принесли Христу золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку.

По преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме святой Софии. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон. Паломники считают, что после поклонения святыне можно исцелиться от бесплодия, рака и других тяжелых болезней. Дары волхвов — одна из немногих реликвий, которая связана с земной жизнью Христа и сохранилась до наших дней. Она впервые покидает греческую землю, монастырь Святого Павла на Афоне, где реликвия хранилась с XV века.

Фотолента Михаила Свешникова из Храма Христа Спасителя

Первые подарки. Специальный репортаж Ивана Семенова