Официальная церемония открытия для торжественности проходит в полумраке. На лед выносят флаги стран-участниц чемпионата. На ледовой глади зрители видят зарисовки в исполнении юных фигуристов. Дети выступают в национальных венгерских костюмах, теплых меховых жилетках. Но после короткой паузы на арене появляются совсем другие наряды. Буйство красок, сногсшибательные декольте. Это — начало состязаний в танцах на льду.
Танцы на льду — это не только спорт, но и завораживающее, непредсказуемое зрелище. Это такой накал страстей, что музыки иногда просто не слышно из-за непрекращающихся аплодисментов зрителей.
Локоны уложены, в волосах горит алый бант. С обязательной "дорожкой" шагов у российской пары — Елены Ильиных и Никиты Кацалапова — полный порядок. Зал охвачен эмоциями: вот она — страсть на льду. После выступления Никита что-то шепчет партнерше. На вопрос "что?", отвечает – "секрет". Лена рисует в воздухе сердце. "Мы стараемся дарить зрителям наши все ощущения, что есть внутри", — объясняет она.
По итогам первого дня соревнований Ильиных и Кацалапов — вторые, и это неожиданно. Их опережают итальянцы Анна Капеллини и Лука Ланноте, но разрыв между соперниками ничтожен: всего четыре сотых балла. Это значит, что вся борьба еще впереди. К тому же Будапешт для этой российской пары – "счастливый" город. Они здесь уже побеждали, выигрывали этап юношеского Гран-при. И они обещают повторить успех.
Еще две российских пары — Синицина и Жиганшин и Рязанова и Ткаченко — пока находятся на четвертой и пятой позициях, то есть могут побороться за медали. Кто взойдет на пьедестал, станет известно поздно вечером 16 января.
В Будапеште пройдут и выступления мужчин. Здесь выступит целая плеяда прославленных фигуристов: француз Бриан Жубер, чех Михаль Бржезина, действующий чемпион Европы — испанец Хавьер Фернандес. И, конечно, надежда российской сборной — Максим Ковтун. На российском первенстве в декабре восемнадцатилетний спортсмен вырвал победу у самого Евгения Плющенко. После такой неудачи Плющенко в Венгрию не поехал. От того, что покажет на льду Будапешта Максим Ковтун, будет зависеть состав российской сборной в Сочи.












































































