В Киеве оппозиция вымещает на автомобилях разочарование за неудачу при штурме Рады


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Два милицейских автобуса разбиты, еще один догорает – таковы результаты многочасовых столкновений майдановцев с милицией в центре Киева. Несколько попыток штурмом прорвать кордон спецназа митингующим так и не удались. Агрессию вымещают на милицейской технике и припаркованных рядом машинах.

Два милицейских автобуса разбиты, еще один догорает — таковы результаты многочасовых столкновений майдановцев с милицией в центре Киева.

Несколько попыток штурмом прорвать кордон спецназа митингующим так и не удались. Агрессию вымещают на милицейской технике и припаркованных рядом машинах.

Все мирные декларации Майдана были забыты еще днем, как только толпа подошла к милицейскому кордону возле административного квартала на улице Грушевского. Перед рядами спецназа выстроились автобусы и грузовые машины, подходы к Раде и Кабинету министров перекрыты, но толпа требует пропустить и настроена агрессивно. Милицейский автобус сначала пытаются перевернуть, а затем просто оттаскивают в сторону.

На переговоры с милицией отправляются лидеры оппозиции, но возвращается ни с чем: спецназ отказывается снять кордон. Толпа действиями лидеров недовольна: главу "Удара" Виталия Кличко, который пытался сдержать штурмующих милицейский кордон, выгоняют с криками "Позор!".

Толпа переходит к активным действиям. Файеры, петарды, биты и монтировки — такова экипировка майдановского штурмовика. В руках — самодельный щит, на голове — монтажная каска или шлем. Агрессия плещет через край.

Милиция обороняется, но на жесткие действия в ответ не идет: время от времени самых агрессивных штурмовиков пытаются рассеять гранатами с газом. На подступах к улице Грушевского по-прежнему не меньше нескольких тысяч. Планы нападающих пока не ясны, нет явной координации их действий, и тем не менее люди не расходятся.