Депутаты одобрили создание объединенного Верховного суда

В третьем окончательном чтении Госдума приняла пакет президентских законов о создании объединенного Верховного суда. В соответствии с этим пакетом законов будут внесены изменения в российскую Конституцию.

В третьем окончательном чтении Госдума приняла пакет президентских законов о создании объединенного Верховного суда. В соответствии с этим пакетом законов будут внесены изменения в российскую Конституцию.

В настоящее время уже решается целый ряд организационных вопросов, связанных с формированием Верховного суда, в том числе его кадрового состава, пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Действующим судьям не понадобится сдавать квалификационный экзамен, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пакет принятых Госдумой базовых законов входят закон "О Верховном Суде Российской Федерации", "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда РФ" и о сопутствующих поправках в конституционный закон "О судебной системе РФ".

Объединенный Верховный суд будет создан на базе действующего Верховного суда России и упраздняемого Высшего арбитражного суда.

Одновременно Госдума исключила понятие "народный заседатель" из федеральных конституционных законов "О судебной системе " и "О военных судах РФ".

С момента принятия законопроекта о создании объединенного Верховного суда Российской Федерации устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого действующий Высший арбитражный суд РФ упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ.

Объединенный Верховный суд РФ формируется в составе 170 судей. Первоначально их будет отбирать специальная квалификационная коллегия, состоящая из 27 представителей президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов.

Внесение поправок по объединению высших судов в Конституцию приведет к последующему изменению еще в 28 федеральных законах Российской Федерации.

С инициативой объединения двух судов президент России Владимир Путин выступил в июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме.