Задержаны 18 экстремистов, атаковавших автобусы "Беркута"


фото EPA

В Киеве задержаны восемнадцать человек за нападение на автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут". В то же время, отпущен на свободу российский журналист.

В Киеве задержаны восемнадцать человек за нападение на автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут". В то же время, отпущен на свободу российский журналист.

По информации МВД Украины, злоумышленники были вооружены бейсбольными битами, они наносили удары по транспортным средствам и напали на правоохранителей. В результате нападения у одного сотрудника "Беркута" сломана нога, передает ИТАР-ТАСС. "В органы внутренних дел доставлены восемнадцать участников этого нападения", — сообщили в ведомстве. У злоумышленников изъяты маски, бронежилеты и защитное снаряжение, а также нож, биты и цепь. "Действия нападавших квалифицированы как хулиганство, совершенное группой лиц и связанное с сопротивлением представителю власти", — уточнили в МВД. Наказание за совершение этого преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Кроме того, стало известно, что задержанный в Киеве российский журналист Lenta.ru Андрей Киселев отпущен из отдела милиции. В редакции интернет-издания отметили, что МВД не предъявило журналисту никаких обвинений. "Во время задержания Киселев получил травмы. На причастность к беспорядкам его проверяли в Оболонском РУВД", — отметили представители ресурса. В пресс-службе украинского МВД Lenta.ru сообщили, что журналист был задержан утром вместе с группой правонарушителей и доставлен в райотдел милиции. Президиум Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к украинским властям с призывом разобраться в ситуации и оказать медицинскую помощь журналисту.

Между тем, премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом заявил, что события в Киеве не поддерживает большинство граждан страны. Азаров поблагодарил собеседника за взвешенную оценку ситуации в Киеве. "Я понимаю обеспокоенность европейских политиков. Поверьте, я как премьер-министр переживаю не меньше. Мы готовы принять все решения для того, чтобы урегулировать эту ситуацию на основе компромисса", — заверил Азаров Ягланда.