Дагестанским хулиганам простили избиение депутата Худякова

Двое жителей Дагестана, которые обвиняются в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова из ЛДПР, подпали под амнистию. Между тем, в отношении обвиняемых пока не прекращено уголовное дело о вымогательстве крупной суммы денег у предпринимателя. На этом основании их до сих пор держат под стражей.

Двое жителей Дагестана, которые обвиняются в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова из ЛДПР, подпали под амнистию.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат одного из фигурантов этого дела Михаил Фомин, после нападения Закарье Гаджиеву и Артуру Минбулатову предъявили обвинение по статье "Хулиганство", однако позже его сняли на основании амнистии (посвященной 20-летию Конституции).

Между тем, в отношении обвиняемых пока не прекращено уголовное дело о вымогательстве крупной суммы денег у предпринимателя, которое произошло в торговом центре "Европейский" в Москве. На этом основании их до сих пор держат под стражей, однако потерпевший уже заявил, что не узнает в Гаджиеве и Минбулатове нападавших на него.

Нападение на Романа Худякова было совершено 9 июля 2013 года, в 19:30, в районе Бережковской набережной. Водитель автомобиля "Тойота" совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с автомашиной, которой управлял Худяков. Затем, прижав его машину к обочине, из внедорожника вышли водитель и пассажир, которые с нецензурной бранью "беспричинно нанесли парламентарию множественные удары руками по голове и скрылись с места происшествия". Через некоторое время выяснилось, что задержанные могут быть причастны еще одному преступлению, совершенному в марте текущего года в торговом центре "Европейский". Тогда несколько мужчин жестоко избили предпринимателя, требуя выплатить им 30 миллионов рублей.