Сочи чествует первых триумфаторов

фото ИТАР-ТАСС

Демченко лидирует после первой попытки

Зимняя Олимпиада. Сочи-2014. Вести.Ru

Ежедневно в 20 часов 14 минут в Сочи проходит церемония награждения. 10 февраля в Олимпийском парке награждают олимпийцев, которые завоевали для России первые медали. Командное золото фигуристов, два серебра — в женском биатлоне и у мужчин-саночников – и бронза Ольги Граф в забеге на коньках.

Ежедневно в 20 часов 14 минут в Сочи проходит церемония награждения. 10 февраля в Олимпийском парке награждают олимпийцев, которые завоевали для России первые медали. И какие это медали! Командное золото фигуристов, два серебра — в женском биатлоне и у мужчин-саночников — и бронза Ольги Граф в трехкилометровом забеге на коньках.

Самый центр олимпийского парка на Медал Плаза. Церемония награждения победителей XXII Зимних Олимпийских игр. Серебряная медаль вручается биатлонистке Ольге Вилухиной. Для спортсменки это невероятный успех. Медаль, на которую не рассчитывали. Еще осенью у Ольги были проблемы со здоровьем, она набрала вес. Тренироваться к Олимпиаде начала только в декабре. Но, наверное, главный вклад в эту победу внес судьбоносный уход от иностранного тренера к Владимиру Королькевичу после прошлого сезона. И кстати, Ольга — единственная из российской сборной за последние 2 года выигрывала медали чемпионата мира.

11 февраля на канале "Россия 1" — прямая трансляция гонки преследования: 10 километров и вотчина Вилухиной — 4 рубежа, где наша спортсменка будет стартовать второй. Дмитрий Губерниев, который будет комментировать гонку, обещал, что российская биатлонистка обязательно поборется на медаль.

Еще одно серебро надевает на шею саночник Альберт Демченко. Рекордсмен по количеству Олимпиад — в его карьере их уже 7. На этот раз он уступил 0,3 секунды непобедимому немцу Феликсу Лоху. Теперь Демченко продолжит выступление в командной гонке.

Большой неожиданностью стала бронза Ольги Граф — в беге на коньках на дистанции 3000 метров. Именно эта медаль стала первой для сборной России на сочинской Олимпиаде. Победа Граф стала исторической еще и потому что последняя стайерская медаль сборной России датирована 1994 годом. Пикантная деталь — уже на финише Ольга, переполненная эмоциями, расстегнула костюм, чем наверняка привлекла еще больше внимание со стороны болельщиков.

На пьедестале почета — и российская сборная по фигурному катанию. Триумфаторы командных соревнований завоевали золото и на целых 10 баллов опередили серебряных медалистов сборную Канады, и 15 баллов выиграли у сборной США.

За команду России выступают пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова и Федор Климов, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также Евгений Плющенко и Юлия Липницкая. Все 10 — уже олимпийские чемпионы в командном первенстве. Все 10 получат золотую медаль, после чего продолжат борьбу в индивидуальных соревнованиях.

Фурор накануне произвело катание 15-летней Юлии Липницкой, самой молодой участницы российской олимпийской сборной. Специалисты говорят о её феноменальных способностях, необычайной гибкости, но при этом железном характере и стальных нервах. Такие спортсмены, по оценкам спортивных экспертов, рождаются раз в 40 лет

Ждем новых медалей от сборной России и болеем за наших!