Компания Dropbox приобрела Zulip — создателя чата для корпоративных пользователей, позволяющего им обмениваться как публичными, так и приватными сообщениями. Проект, который на момент совершения сделки находился на стадии закрытой бета-версии, активно развивается. Команда разработчиков уже выпустила клиенты для Mac, Windows-компьютеров, Linux, а также для мобильных устройств — iPhone и Android.
Zulip, базирующийся в Кембридже, основан выходцами из Oracle, включая гендиректора Джеффа Арнольда, вице-президента по разработке Джессику Маккеллар и главного архитектора Тима Аббота. К конкурентам стартапа можно отнести Yammer, Convo, Tomfoolery, а также недавно запущенный Slack от соучредителя Flickr Стюарта Баттерфилда.

Особенность Zulip в том, что вся публичная переписка объединяется в тематические группы —"Продажи", "Дизайн", "Разработка", "Поддержка" и т.п. Внутри таких потоков могут создаваться подветки: к примеру, группа "Разработка" может быть разбита на "Документацию", "Повестку совещания", "Найм новых сотрудников" и др.
К другим важным преимуществам чата относятся широкая поддержка сочетаний клавиш и смайликов эмодзи, подсветка синтаксиса кода, открытый API, рассылка приватных сообщений группам, звуковые уведомления, загрузка файлов методом перетаскивания в окно, интеграция с GitHub, Trac, Nagios, Jenkins и прочее. Все эти функции, скорее всего, со временем станут доступны корпоративным подписчикам Dropbox.
О поглощении Zulip стартап рассказал в рассылке пользователям. Сумма покупки названа не была. В Dropbox на просьбу блога TechCrunch прокомментировать сделку ответили: "Нам нечего сказать к этому времени".
Источник: TechCrunch



















































































