Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

МАГАТЭ: Иран выполняет свои обязательства по ядерной программе


фото: Global Look Press

Иран придерживается договоренностей относительно своего ядерного досье, согласованных с "шестеркой" международных посредников в Женеве в ноябре 2013 года. Об этом говорится в ежемесячном докладе генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкии Амано.

Иран придерживается договоренностей относительно своего ядерного досье, согласованных с "шестеркой" международных посредников в Женеве в ноябре 2013 года. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном в четверг, 20 марта, ежемесячном докладе генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано.

"Агентство подтверждает, что с 20 января Иран не обогащает уран свыше 5 процентов, не производит улучшений на обогатительном предприятии в Фордо и реакторе в Араке, включая производство и тестирование топлива для него", — сказано в докладе. Кроме того, по данным МАГАТЭ, Иран "предоставил обновленные данные по конструкции реактора в Араке и выразил готовность предпринять шаги для постановки его под режим гарантий".

По мнению постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, благодаря принятым Тегераном добровольным мерам, направленным на открытость его ядерной программы, сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ вышло на новый уровень. Такое мнение российский дипломат высказал на заседании Совета Безопасности по иранской проблематике.

"Это сотрудничество вышло на новый уровень и предусматривает выполнение иранской стороной добровольных мер транспарентности, которые, следует отметить, выходят за рамки обязательств Тегерана по Соглашению о гарантиях с агентством. Надеемся, что в недалеком будущем МАГАТЭ закроет иранское досье и переведет свое взаимодействие с Ираном в обычное русло", — сказал Чуркин. По его словам, Россия со своей стороны будет продолжать делать все от нее зависящее "для окончательного комплексного закрытия вопросов, связанных с иранской ядерной программой, и снятия с Тегерана санкций, в том числе тех, которые были введены соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН".

Между тем, президент Ирана Хасан Роухани выразил надежду на достижение в течение года окончательного соглашения по ядерной программе страны. "Надеемся, что в этом году мы сможем достичь окончательного соглашения", — сообщил он в обращении к нации по случаю наступления нового года по мусульманскому календарю. Роухани также напомнил, что временное соглашение по ядерному досье уже достигнуто, и подчеркнул, что Иран продолжит шаги по укреплению международных отношений.