Волна чилийского цунами докатится до Японии


фото EPA

Волна цунами после землетрясения в Чили может дойти до тихоокеанского побережья Японии к ночи 3 апреля. Первые волны предположительно ударят по побережью северного острова Хоккайдо в 5 часов утра. Землетрясение магнитудой 5,7 произошло сегодня также в районе тихоокеанского побережья Коста-Рики.

Волна цунами после землетрясения в Чили может дойти до тихоокеанского побережья Японии к ночи 3 апреля. Об этом сообщили сегодня японские метеорологические службы. Первые волны предположительно ударят по побережью северного острова Хоккайдо в 5 часов утра по местному времени (в полночь по московскому), передает ИТАР-ТАСС.

За два часа до этого национальное метеорологическое управление объявит предупреждение о цунами для Хоккайдо, районов Тохоку и Канто острова Хонсю, а также для юго-восточных островов Идзу и Огасавара. Ранее метеорологическое управление уже предупреждало, что цунами может дойти до Японии.

По данным управления, высота волн предположительно составит от 20 сантиметров до одного метра. В связи с этим, местные специалисты призвали жителей соблюдать соответствующие меры предосторожности, в частности, не приближаться к береговой линии без лишней необходимости.

В результате последствий землетрясения на севере Чили магнитудой 8,2 пять человек погибли, еще трое пострадали. Также были зафиксированы незначительные повреждения зданий и дорог, нарушена подача электроэнергии.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло сегодня также в районе тихоокеанского побережья Коста-Рики. Как сообщили представители властей центральноамериканской республики, данных о пострадавших или разрушениях в результате удара стихии не поступало.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 160 километрах к югу от коста-риканского города Корредорес, недалеко от границы с Панамой. Его очаг залегал на глубине 20 километров.