Российскую пару депортировали из Турции из-за "неправильных" паспортов

Российская семейная пара была вынуждена покинуть Турцию сразу после прилета, так как загранпаспорт мужа не отвечал новым правилам по срокам действия. По новому закону, принятому 16 апреля, для россиян срок действия загранпаспорта должен истекать не менее чем через 4 месяца с момента въезда в Турцию.

Российская семейная пара была вынуждена покинуть Турцию сразу после прилета, так как загранпаспорт мужа не отвечал новым правилам по срокам действия, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она рассказала, что 24 апреля из Антальи был депортирован москвич Дмитрий Суханов, его супруга Маргарита улетела с ним из солидарности. "Билеты в Анталью Сухановы покупали в первой половине апреля. Перед этим заходили на сайт посольства Турции в РФ, чтобы уточнить необходимый срок действия паспорта, и даже сделали скриншот соответствующей страницы. Тогда на сайте было написано, что паспорт должен быть "действующим", — сказала пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, Сухановы прибыли в аэропорт Антальи на самолете Turkish Airlines рано утром, где были задержаны на паспортном контроле и провели взаперти 15 часов. "Несмотря на все усилия представительства министерства культуры и туризма Турции в России, бюро советника по культуре и туризма посольства Турции, в 22 часа Сухановы были вынуждены сесть в самолет и отправиться обратно в Москву, — сказала Тюрина. — При этом пограничники пытались поставить штамп о депортации даже в новый паспорт Маргариты. Чтобы этого избежать, супругам пришлось обращаться за помощью в консульство России".

Новый закон "Об иностранцах и международной защите" был принят 16 апреля. Согласно закону, срок действия загранпаспорта должен истекать не ранее, чем через 60 дней с момента окончания основания для законного пребывания в стране (виза или разрешенный срок безвизового пребывания). Применительно к гражданам России, имеющим право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней (за исключением поездок в целях учебы или работы), срок действия загранпаспорта должен истекать не менее четырех месяцев с момента въезда в Турцию.

21 апреля РСТ направил письма министру иностранных дел Турции, министру культуры и туризма, а также послу Турции в РФ, в которых выразил озабоченность ситуацией, возникшей в связи с новыми требованиями к сроку действия загранпаспортов граждан РФ, и попросил отсрочить введение этих правил для россиян.

По словам Тюриной, соответствующие поправки к закону "Об иностранцах и международной защите" уже подготовлены, теперь их должен утвердить совет министров страны. Ожидается, что изменения будут подписаны до 1 мая 2014 года, однако точная дата не определена.