Из-за бракованных инъекций в США помиловали приговоренного к смерти

Губернатор штата Огайо (США) помиловал приговоренного к смертной казни Артура Тайлера, осужденного за убийство в 1983 году. Вероятно, на такое решение повлияли несколько скандалов: из-за того, что смертельные инъекции не действовали должным образом, приговоренные долго мучались, находясь в сознании.

Губернатор штата Огайо (США) Джон Касич помиловал приговоренного к смертной казни Артура Тайлера, осужденного за убийство в 1983 году. Исполнение приговора было назначено на 28 мая. Смертная казнь заменена 54-летнему Тайлеру на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение, сообщает "Интерфакс".

Губернатор-республиканец решил последовать рекомендации Совета штата по помилованиям, выступившему за изменение приговора Тайлеру. Накануне в штате Оклахома приведение в исполнение смертного приговора закончилось скандалом: осужденный Клейтон Локетт умирал от смертельной инъекции почти 40 минут. Из-за этого инцидента, озабоченность которым выразил уже и Белый дом, была отложена вторая смертная казнь, назначенная на этот день.

Подобный случай при использовании "смертельного коктейля" произошел и в конце прошлого года во Флориде. Тогда приговоренный к смерти мучился в течение 15 минут после инъекции. Более того: осужденный еще некоторое время оставался в сознании. Правозащитники осудили такой метод казни, назвав его "экспериментом на живом человеке".