Российских журналистов Нацгвардия Украины содержит как террористов

По сведениям телеканала LifeNews, журналистов которого накануне задержали под Краматорском, бойцы Нацгвардии грубо обращаются с корреспондентами Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко: их держат на коленях со связанными за спиной руками и мешками на головах. Более того: их обвиняют в терроризме.

Бойцы Нацгвардии Украины продолжают воевать с российскими журналистами: их машины обстреливают, представителей прессы депортируют по надуманными причинам и даже, по сути, берут в плен. Причем, украинские военные обращаются с журналистами, как с террористами.

По сведениям телеканала LifeNews, журналистов которого накануне задержали под Краматорском, бойцы Нацгвардии грубо обращаются с корреспондентами Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко.

В распоряжение телеканала попали кадры, на которых видно, что журналистов держат на коленях со связанными за спиной руками и мешками на головах. "Затем в видео показывают переносной зенитно-ракетный комплекс. Непонятно, какое отношение он имеет к безоружным журналистам. Очевидно, авторы смонтированного ролика желают создать впечатление участия наших коллег в боевых действиях", – отмечается на сайте телеканала.

Более того: спецслужбы Украины обвинили представителей прессы в том, что они являются частью террористической группы, хотя одновременно признали, что журналистов схватили за выполнение служебных обязанностей.

Об этом, в частности, в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написала заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.

"Де-факто они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в Интернете, – прямое доказательство. Содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму – это не журналистика… это преступление (…). Вещи надо называть своими именами, это не журналисты, это информсопровождение террористических групп", – заявила Сюмар.

При этом, как сообщил телеканалу источник в СБУ, задержание именно этой съемочной группы было неслучайным. За журналистами следили после того, как достоянием общественности стали кадры, на которых видно, что украинские Вооруженные силы в нарушение всех международных норм в ходе карательной операции на территории Донецкой народной республики используют вертолеты с маркировкой ООН.

Это сообщение, подтвержденное видеосъемкой, спровоцировало международный скандал: представитель ООН Эри Канеко даже заявил, что организация может пересмотреть отношения с украинскими властями.

Именно после того, как кадры вертолетов появились в эфире телеканала, "инцидент обсудили на самом высоком уровне и дали указание руководству Службы, найти тех, кто снимал видео и сделать все, чтобы не дать им работать на территории, где действует Нацгвардия", сообщил источник в СБУ.

Немедленно освободить журналистов LifeNews сегодня потребвал глава российского МИД Сергей Лавров. Он призвал ОБСЕ и другие международные организации использовать для этого все возможности. Утром 19 мая Лавров беседовал с главой ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером.