Бой в Донецке: после аэропорта силовики атаковали вокзал

Бой между национальной гвардией Украины и донецкими ополченцами завязался в районе железнодорожного вокзала Донецка. Как полагают ополченцы, киевские силовики пытаются прорваться в город. Боестолкновения местного ополчения и нацгвардии идут в прилегающих к Донецку населенных пунктах.

Бой между национальной гвардией Украины и донецкими ополченцами завязался в районе железнодорожного вокзала Донецка. После обстрела в здании вокзала начался пожар. Как полагают ополченцы, киевские силовики пытаются прорваться в город. Боестолкновения местного ополчения и нацгвардии идут в прилегающих к Донецку населенных пунктах. Известно о том, что у вокзала под перекрестный огонь попал один мирный житель. Он погиб.

Ополченцы сбили вертолет в районе поселка Пески в 5 километрах от аэропорта Донецка. С этого вертолета десантировались бойцы украинской нацгвардии в международном аэропорту Донецка имени Сергея Прокофьева, сообщает ИТАР-ТАСС. Также бои идут в 8-ми и в 10-ти километрах от донецкого аэропорта – в поселках Гробари и Авдеевка соответственно.

Ожесточенные столкновения идут в 500 метрах от аэропорта на улице Стратонавтов. Здесь под обстрел снайперов попала группа российских и иностранных журналистов.

В городе включены сирены, закрываются магазины и торговые центры.

В районах боев идет плотный перекрестный огонь с использованием ручного автоматического оружия, пулеметов и гранатометов.

Пассажиры Донецкого вокзала частично эвакуированы из-под обстрела из административного здания и здания вокзала со стороны улицы Артемовской. Отправление и прибытие поездов осуществляется согласно графику, несмотря на бои и обстрел.

Киев утверждает, что силовая операция на вокзале началась после окончания срока ультиматума по сдаче оружия. После 13 часов по местному времени украинские силовики стали применять силовой вариант освобождения аэропорта, отметил. руководитель группы информирования об антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ).

Сотрудники донецкой милиции просят всех водителей разворачиваться и ехать в сторону центра города, по возможности забирая людей из района обстрела.

Над Донецком боевые заходы осуществляли 2 истребителя и 8 вертолетов. Один из вертолетов, высадивших десант национальных гвардейцев в аэропорту Донецка, был сбит. По всему периметру аэропорта с высоких зданий, расположенных в Киевском районе Донецка, снайперы ведут стрельбу по мирным гражданам, журналистам и ополченцам. По информации ополченцев, нацгвардия заняла территорию аэропорта. Ополчение перебрасывает в район аэропорта батальон "Восток".