Компания Apple ведет разработку "маков", основанных на чипах с архитектурой ARM. Производитель i-устройств уже создал несколько прототипов таких компьютеров, включая моноблок iMac, настольный мини-ПК Mac mini и 13-дюймовую модель ноутбука MacBook.

Компания Apple ведет разработку "маков", основанных на чипах с архитектурой ARM. Как сообщает французский сайт MacBidouiller со ссылкой на "надежные" источники, производитель i-устройств уже создал несколько прототипов таких компьютеров.

Среди них: моноблок iMac, настольный мини-ПК Mac mini и 13-дюймовая модель ноутбука MacBook под управлением 64-разрядных ARM-процессоров с четырьмя ядрами. Отмечается, что "маки" комплектуются новой полноформатной клавиатурой со встроенным трекпадом Magic Trackpad большого размера.

MacBidouiller — нечастый источников слухов о продуктах Apple, поэтому оценить достоверность его информации сложно. Тем не менее, эти сведения кажутся правдоподобными, т.к. уже давно говорят о том, что американская компания готовит "маки" с ARM-чипами. По некоторым данным, Apple еще в 2011 году создала прототипы "макбуков" Air с ARM-процессорами A5, но засомневалась в целесообразности их выпуска на рынок.

Чипы с архитектурой ARM кажутся более привлекательными из-за более низкого энергопотребления, однако пока они уступают по уровню производительности процессорам Intel, которые сейчас применяются в "маках". Тем не менее, Apple удалось добиться большого прогресса в этой области, выпустив 64-разрядный ARM-микропроцессор A7 с двумя ядрами. В независимом анализе эксперты относят A7 к классу настольных ПК и считают, что его потенциал в мобильных продуктах компании (iPhone 5S и iPad Air) не раскрывается до конца.

Источник: MacBidouiller