В районе аэропорта Донецка скопилось множество вооруженных людей

У аэропорта Донецка сконцентрировано большое количество вооруженных людей. Глава Донецка Александр Лукьянченко призвал живущих у аэропорта жителей не покидать свои дома. "Район донецкого аэропорта является небезопасным", - предупредил он горожан на своем сайте.

У аэропорта Донецка сконцентрировано большое количество вооруженных людей. Глава Донецка Александр Лукьянченко призвал живущих у аэропорта жителей не покидать свои дома. "Район донецкого аэропорта является небезопасным", — предупредил он горожан на своем сайте.

Движение транспорта в направлении донецкого аэропорта ограничено, сообщает "Интерфакс". Александр Лукьянченко отметил, что в районе Взлетной улицы весь день были слышны выстрелы.

Глава Донецка попросил жителей города не подходить к окнам и не выходить на балконы, а также без крайней необходимости не выходить на улицу, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Донецкий аэропорт находится под контролем бойцов Национальной гвардии. Ранее ополченцы Донецкой народной республики уже занимали территорию аэропорта. Киев применил против ополченцев авиацию. Только после этого подконтрольные Киеву подразделения смогли вернуть контроль за стратегическим объектом.

Около двух тысяч солдат и офицеров Национальной гвардии, а также значительное количество бронетехники заблокировали ополченцы в аэропорту Луганска 10 июня. "Аэропорт блокирован. Они пытаются выйти на переговоры", — заявил глава Луганской народной республики Валерий Болотов.

Международный аэропорт Луганска приостанавливает отправку и прием регулярных пассажирских и чартерных авиационных рейсов. Такое решение обусловлено активизацией украинских войск на территории Луганской народной республики.

Украинская армия и Национальная гвардия с середины апреля проводят операцию по подавлению протестов на востоке Украины, ставшей реакцией на февральский государственный переворот на Украине.

Наиболее ожесточенное противостояние наблюдается на севере Донецкой области в Славянске, соседнем Краматорске и на юге – В Мариуполе.

Новый президент Украины Петр Порошенко надеется в ближайшее время закончить противостояние на востоке страны. В ходе заседания так называемой группы по установлению мира Порошенко заявил, что стрельбу необходимо прекратить уже на этой неделе.