Радикалы поднимают голову: кому выгоден распад Ирака

Иракская армия может остаться без топлива. Суннитские боевики после десяти дней тяжелых боев захватили крупнейший в стране и ближайший к Багдаду нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи. Предприятие производило треть всего бензина в стране. Остальные НПЗ сконцентрированы в городе Киркуке.

Иракская армия может остаться без топлива. Суннитские боевики после десяти дней тяжелых боев захватили крупнейший в стране и ближайший к Багдаду нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи. Предприятие производило треть всего бензина в стране. Остальные НПЗ сконцентрированы в городе Киркуке. Сейчас его успешно обороняют курды, которые воюют на стороне властей. Впрочем, курдские лидеры уже заявили, что им надоело бессилие Багдада, и они хотят независимости.

Израильские "Фальконы" бомбят позиции 90-й сирийской бригады, дислоцированной в районе Голан. Это была подготовленная акция. Вряд ли ее автора следует искать среди офицеров Асада, но кто-то должен был быть наказан.

Способные спровоцировать новую сирийско-израильскую войну боевики-исламисты вновь подняли голову. Успех Абу-Бакра аль-Багдади, командующего армией так называемого Исламского государства Ирака и Леванта, взявшего с лета и город-миллионник Масун, и родину Саддама Хуссейна Тикрит, развернувшего, наконец, свои колонны на Багдад, окрылил его сирийских единоверцев.

"Отколовшись от "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", они, назвавшиеся "Исламским государством Ирака и Леванта", возникли где-то в 2004 году, вскоре после свержения режима Саддама. У них в Ираке свой бизнес и фабрики и, разумеется, их поддерживают частные спонсоры из суннитских стран Аравии", — объясняет специалист по Ираку израильского Института национальной безопасности доктор политологии Оуен Альдерман.

Уже трижды иракские исламисты из отрядов Багдади пробовали свои силы и поднимали мятежи. Но именно сейчас под их наступлением дрогнула иракская армия, брошенная своими командирами.

На беду шиитского в своем большинстве правительства в Багдаде в армии исламистов сегодня нашли свое место десятки тысяч офицеров и специалистов, распущенных 11 лет назад вооруженных сил и спецслужб Саддама Хусейна. По злой иронии судьбы американский Госдеп пытается вовлечь в иракскую историю и иранских шиитов — те, правда, не слишком спешат спасать имя Вашингтона.

"Американская идея превратить Ирак в цветущую демократию Востока провалилась. Теперь, чтобы спасти страну от исламистов и распада, они хотят привлечь Иран. Но Иран потребует за это свою цену, которая, в свою очередь, недопустима уже для нас, для Израиля", — говорит главный редактор израильского журнала "Стратегия" Марк Хеллер.

Наступающий с востока хаос — главный итог "арабской весны" для Израиля. Вместо пусть недружественных, но вменяемых авторитарных режимов, по всему периметру он получает зону военных действий всех против каждого.

"Как это ни парадоксально, для того, чтобы всем в мире жить, им нужно единое государство. Потому что иначе оно будет сплошное болото, одна банда против другой", — считает Яков Кедми, в 1992-1999 годах – директор израильской спецслужбы "Натив".

Приветы от новой реальности приходят теперь на некогда спокойную израильско-сирийскую границу постоянно. Автоматные очереди, минометные снаряды, подрыв техники. Здесь понимают, что это всего лишь прелюдия, и готовятся. Наступление "Исламского государства Ирака и Леванта" на запад продолжается.