Тема:

Скифское золото 2 месяца назад

Матвиенко требует вернуть скифское золото Крыму


фото ИТАР-ТАСС

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что коллекция скифского золота, как часть культуры и истории Крыма, должна быть возвращена в Россию. Такое мнение она высказала во время посещения выставки студентов и выпускников академии живописи Ильи Глазунова.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что коллекция скифского золота, как часть культуры и истории Крыма, должна быть возвращена в Россию. Такое мнение она высказала во время посещения выставки студентов и выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества под руководством Ильи Глазунова.

"Коллекция скифского золота была найдена в Крыму. Это часть культуры Крыма, часть истории Крыма, и нидерландский музей подписывал контракт об этой выставке напрямую с музеями Крыма, — цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС. — Поэтому мое личное мнение, что там, где взяли, туда и надо вернуть".

Валентина Матвиенко признала, что вопрос о возвращении скифского золота в музеи Крыма непростой. "Он, конечно же, политизирован, но им активно занимается министерство культуры, лично министр, а также специальный представитель президента РФ по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Швыдкой", — сказала она, выразив надежду, что "справедливость в данном случае восторжествует".