Российский консул встретился в тюрьме с Романом Селезневым

Российский консул в Сан-Франциско встретился с сыном депутата Госдумы от партии ЛДПР Валерия Селезнева Романом, содержащимся в тюрьме на острове Гуам по обвинению в незаконных операциях с кредитными картами.

Российский консул в Сан-Франциско встретился с сыном депутата Госдумы от партии ЛДПР Валерия Селезнева Романом, содержащимся в тюрьме на острове Гуам по обвинению в незаконных операциях с кредитными картами, передает "Интерфакс".

"Провели встречу с сыном в тюрьме, пока другой информации нет", — сообщил Валерий Селезнев. Ранее депутат заявил, что задержанный россиянин содержится в сырой камере на бетонном полу, без одеяла и элементарных средств гигиены. "Там ночью очень холодно, камеры сырые, и он просит через адвокатов, чтобы хотя бы какую-то теплую одежду или одеяло дали, потому что он содержится на бетонном полу", — сообщил Селезнев в субботу. По мнению депутата, таким образом из его сына пытаются выбить признания в том, в чем он не замешан.

На вопрос, разрешается ли Роману общаться с родными по мобильному телефону, депутат ответил: "У него там элементарных средств гигиены нет, а уж о связи и говорить не приходится". При этом он отметил, что служба судебных приставов США заявила о гарантиях обеспечения Романа Селезнева необходимыми лекарствами и медицинской помощью.

Роман Селезнев был задержан американскими спецслужбами 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики городе Мале по обвинению в незаконных операциях с кредитными картами. В тот же день самолетом частной авиакомпании он был доставлен на остров Гуам, где находится военная база США. Это подтвердили в министерстве внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Между тем, как утверждает президент Мальдив Абдулла Ямин, власти республики действовали при аресте Селезнева самостоятельно, а США не имеют отношения к этой операции. "Правительство располагает необходимыми документами для того, чтобы это доказать", — подчеркнул Ямин. 11 июля в МИД РФ заявили, что Москва продолжает требовать от Вашингтона незамедлительного освобождения Романа Селезнева.

Имя сына депутата Валерия Селезнева стало широко известно три года назад, в 2011 году, когда он, будучи в Марокко, пострадал в результате теракта в кафе в Марракеше — у него была травма головы и руки. Тогда в результате взрыва погибли 16 человек, еще 23 были ранены. Роману Селезневу была сделана операция в Москве. Его состояние тогда было стабильно тяжелым.