Тема:

Футбол-2014 11 месяцев назад

Мундиаль закончится в ритме карнавала


фото EPA


фото EPA


Чемпионат мира по футболу на Вестях.Ru


Чемпионат мира по футболу на Вестях.Ru

Чемпионат мира по футболу завершается. Позади 63 матча, остается всего один. У бразильского Мундиаля остается лишь одна интрига. Самая главная: кто ближайшие четыре года будет считаться сильнейшей командой на планете. Главный итог турнира пока неизвестен, но возможность подвести итоги уже есть.

Чемпионат мира по футболу завершается. Позади 63 матча, остается всего один. У бразильского Мундиаля остается лишь одна интрига. Самая главная: кто ближайшие четыре года будет считаться сильнейшей командой на планете. Главный итог турнира пока неизвестен, но возможность подвести итоги уже есть.

Чемпионат вратарей и голов, осторожной тактики и результативных овертаймов, сенсационного группового этапа и предсказуемых исходов в плей-офф. Чемпионат контрастов!

Чемпионат мира в Бразилии, как ему и положено, получился сверхрезультативным. Но многие голкиперы проявили себя во всей красе. Костариканское счастье, добытое руками Кейлора Наваса, и фантастические сейвы мексиканца Гильермо Очоа. Одиннадцатый полевой «бундестим» Мануэль Нойер и непробиваемый Тим Ховард. Игра американского голкипера сделала его настоящим героем интернета. Появилось множество карикатур с хештегом «Вещи, которые может спасти Тим Ховард», а если верить Википедии, то голкипер некоторое время числился главой Министерства обороны страны. Серии пенальти также подарили миру своих героев: неувядающий Жулио Сезар, второй вратарь «Монако» Серхио Ромеро и, конечно, Тим Крул. Удачное решение Луи ван Гала о замене вратаря «под пенальти» войдёт в анналы мировых первенств.

Голландский наставник Тим Крул – один из самых обсуждаемых тренеров мундиаля. Молодая команда поразила тактической грамотностью и особенно – физической готовностью. Но «оранжевой» искромётности в атаке не наблюдалось и близко.

От сборной США никакой искромётности и не ждали, но команда Юргена Клинсманна показала геометрически правильную и красивую структуру игры с обилием комбинаций низом. «Навал с холодной головой» в матче с бельгийцами не оставил равнодушным любителей футбола, а блистательный розыгрыш штрафного на последних минутах той игры стал одним из украшений Мундиаля.

В целом стадия плей-офф получилась не слишком забивной и довольно предсказуемой. Драматичные концовки, овертаймы с тремя голами, серии пенальти – и победы фаворитов. Без исключения.

А вот на групповом этапе было повеселее! Испания, Португалия, Англия, Италия – гранды европейского футбола провалили бразильский Мундиаль. Прочная оборона и зажигательная атака сборной Мексики не пустили в плей-офф хорватов, а уверенность и физическая мощь алжирцев оставили за бортом сборную России. В «группе жизни» безоговорочно лучшей стала яркая и танцующая Колумбия во главе с Хамесом Родригесом. Вторую путёвку вырвала в компенсированное время встречи с ивуарийцами сборная Греции, добившись первой в своей истории победы на мундиале. Ну а выход Коста-Рики и Уругвая из «группы смерти» стал чем-то совсем уж из области фантастики.
Однако две главных звезды оправдывали ожидания и вели свои сборные к решающему противостоянию – Неймар и Месси. Финал Бразилия – Аргентина на «Маракане» стал бы событием века для латиноамериканских болельщиков. Но не случилось. Травма Неймара как апогей череды потерь, понесённых мундиалем, — и шокирующие 1:7 от «бундестим». Потрясающе стабильная команда Йоахима Лева играет в тактически грамотный и вместе с тем красивый футбол, обладая в средней линии россыпью звезд мирового уровня. В справедливости триумфа немцев, если таковой произойдёт, мало кто усомнится.

Несмотря на наличие Месси и других громких имён в атаке аргентинцев, в «альбсилесте» мало кто верил. Но команда Алехандро Сабельи грамотно распределила силы по турниру. Серхио Ромеро был безошибочен на последнем рубеже, экс-спартаковец Маркос Рохо стал одним из лучших защитников турнира, а Хавьер Маскерано показал в полуфинале образцовую игру опорного полузащитника. Но главная надежда «небесно-голубых» — всё-таки Лионель Месси. Даже на этом чемпионате можно было убедиться, что как бы невзрачно ни смотрелся Лео, он в любой момент может взорваться и сделать результат.
Два шокирующих результата этого чемпионата навсегда войдут в историю мировых первенств: испанские 1:5 и бразильские 1:7. А вот обоюдно результативных матчей было не так много. И, несмотря на колоссальное давление результата, не покидает надежда, что финал бразильского Мундиаля пройдёт в ритме карнавала.