Лесных пожаров в Подмосковье стало больше в 7 раз

Комитет лесного хозяйства сообщает, что количество лесных пожаров в Подмосковье резко увеличилось по сравнению с прошлым годом. Только с 15 апреля по сегодняшний день произошло 143 пожара, тогда как в 2013 году за этот период было зафиксировано 22 пожара.

Количество пожаров в лесах Подмосковья увеличилось в 7 раз по сравнению с прошлым годом, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев сообщает, что только с 15 апреля по сегодняшний день в регионе произошло 143 пожара на общей площади 32,74 га, тогда как в 2013 году за этот период было зафиксировано 22 пожара на общей площади 4,24 га. Он считает, что на увеличение количества пожаров влияет сухая, жаркая погода и низкая влажность.

Тем не менее, средняя площадь пожаров постепенно уменьшается. Это связано с увеличением количества сотрудников пожарной службы с 1,5 до 2,5 тысяч человек. Теперь среднее время тушения пожара длится от 1 до 3,5 часов. Например, еще в 2011 году пожары могли гореть до 3 дней.

"Мы не допускаем развития пожаров, количество и площадь очагов возгорания стабильно уменьшается", — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. Сегодня пожарная опасность в подмосковных лесах оценивается как средняя, местами высокая. Для предотвращения пожаров МЧС России патрулирует воздушное пространство с использованием авиации, дважды в сутки проводится космический мониторинг, с его помощью определяются термоточки, на которые выезжают незамедлительно.