Ополчение пытается пробиться к Азовскому морю

Ополченцы юго-востока Украины ведут бои за выход к Азовскому морю. Сейчас основные действия разворачиваются у города Новоазовск.

Ополченцы юго-востока Украины ведут бои за выход к Азовскому морю. Об этом сообщает информационное агентство "Новороссия". Сейчас основные действия разворачиваются у города Новоазовск.

В Донецке новый обстрел со стороны украинских силовиков привёл к гибели пяти мирных жителей. Трое из них находились в храме Святого Иоанна Кронштадского, где в тот момент шла вечерняя служба. Снаряд угодил в крышу здания. Ещё шесть прихожан госпитализированы. Тем же обстрелом накрыло больницу.

Артобстрелам снова подверглись Кировский и Киевский районы Донецка. Пострадали хозпостройки, дома частного сектора, произошло возгорание склада полиграфической продукции типографии "Новый мир". В Киевском районе снарядом уничтожен магазин. В результате обстрела в Киевском районе погибло 2 мирных жителя, которые в этот момент находились на остановке. В Кировском районе осколочные ранения получил мирный житель, к сожалению, он скончался по дороге в больницу. Днем по центру Калининского района Донецка был нанесен очередной артиллерийский удар. Снаряды попали в жилые дома и гаражи в районе макаронной фабрики. Три человека погибли, еще пятеро получили ранения. В ходе тяжелого боя в Петровском районе бойцами ополчения уничтожены один танк, три БМП, БТР и до десяти украинких солдат, занимаемые позиции удержаны. В ходе тяжелого боя в Петровском районе бойцами ополчения уничтожены один танк, три БМП, БТР и до десяти силовиков, занимаемые позиции удержаны.

Стадион "Донбасс Арена" в Донецке подвергся частичному разрушению в результате попадания бомбы, сообщил генеральный директор донецкого футбольного клуба "Шахтер".

Как сообщает информационный центр "Юго-восточный фронт", в Луганске планируетсяоткрытие 24 пунктов выдачи гуманитарной помощи. Уже открылись первые двенадцать. Часть продуктов первой необходимости получат жители Донецка, которые сейчас находятся в осадном положении.

В окрестностях Снежного были обнаружены хвостовой отсек и двигательная установка баллистической ракеты "Точка-У", примененной украинской армией.