Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

"ВКонтакте" обнаружила, что подпись Павла Дурова поддельная

Руководство социальной сети "ВКонтакте" заявило, что подпись основателя соцсети Павла Дурова на дополнительном соглашении к трудовому договору бывших топ-менеджеров компании Ильи и Игоря Перекопских была подделана. Перекопские требуют выплатить им "золотые парашюты" в размере более 32 миллионов.

Руководство социальной сети "ВКонтакте" заявило, что подпись основателя соцсети Павла Дурова на дополнительном соглашении к трудовому договору бывших топ-менеджеров компании Ильи и Игоря Перекопских была подделана. На основании документа Перекопские требуют от "ВКонтакте" выплатить им "золотые парашюты" в размере более 32 миллионов рублей.

"Проведена независимая судебная экспертиза, которая показала, что подпись на дополнительных соглашениях подделана от имени Дурова иным лицом, с подражанием. Поэтому мы просим эти документы исключить из числа доказательств, предъявленных истцами", — сказал в ходе предварительных слушаний по делу представитель "ВКонтакте" Александр Коркин, передает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что заявление о подлоге будет направлено в суд в ближайшее время.

Бывший вице-президент "ВКонтакте" Илья Перекопский в конце апреля подал иск к социальной сети, требуя выплатить ему из-за досрочного увольнения 20 миллионов рублей. Аналогичный иск подал брат Перекопского Игорь, который работал во "ВКонтакте" финансовым директором и ушел из компании вместе с братом в январе 2014 года.

Как было озвучено в суде, Игорь Перекопский требует с соцсети 12 миллионов рублей выходного пособия и дополнительное взыскание за невыдачу ему трудовой книжки (вторая часть суммы по иску не озвучивалась).

В свою очередь, представитель "ВКонтакте" заявил, что компания трижды отправляла Игорю Перекопскому уведомление о необходимости явиться за трудовой. "Он дал согласие на ее отправку по почте только после третьего уведомления, в июне 2014 года", — отметил представитель ответчика. "ВКонтакте" также подала ходатайство о вызове в качестве свидетеля Дмитрия Сергеева. "Он был исполнительным директором компании на тот момент, когда трудовой договор прекращался, и он сам занимался отправкой уведомлений Игорю Перекопскому", — пояснил представитель соцсети.