Сечин: Ходорковский и Невзлин планируют месть за "ЮКОС"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в интервью журналу Spiegel высказал мнение, что решение Гаагского суда по "ЮКОСу" могло приниматься под политическим давлением. Бывшие владельцы "ЮКОСа" оплатили кампанию в прессе.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин  в интервью журналу Spiegel высказал мнение, что решение Гаагского суда по "ЮКОСу" могло приниматься под политическим давлением. Бывшие владельцы "ЮКОСа" оплатили кампанию в прессе, считает он. Игорь Сечин заявил, что третейский суд неправильно интерпретировал положения Европейской энергетической хартии и нарушил процедуру. "Хартия защищает иностранных инвесторов. Но где вы там видите иностранных инвесторов? Ходорковский, Невзлин и компания всего лишь зарегистрировали свой бизнес в офшоре", — сказал глава "Роснефти".

По мнению главы "Роснефти", "ЮКОС" достался Ходорковскому и Невзлину незаконно. "ЮКОС" им достался с нарушением российских законов за $300 млн, которые ссудил Минфин и которые так и не были возвращены. Сечин также подчеркнул, что "Роснефть" в судебном споре по иску экс-акционеров "ЮКОСа" не участвовала, сообщает "Интерфакс". Игорь Сечин не исключает, что бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и его ближайший партнер Леонид Невзлин могут вынашивать планы мести, в том числе, и в отношении лично Сечина.

В июле Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum — более 50 миллиардов долларов.