Алексей Пушков: Донецк и Луганск должны обсуждать свой будущий статус с Киевом

Северо-Атлантический Альянс решил создать специальную передовую группу в составе сил быстрого реагирования НАТО. Об этом и других международных новостях в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Северо-Атлантический альянс решил создать специальную передовую группу в составе сил быстрого реагирования НАТО. Об этом и других международных новостях в Уэльсе в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Один из главных международных вопросов последнего времени – статус Донецкой и Луганской народных республик. По мнению Алексея Пушкова, республики должны обсудить свой будущий статус с Киевом. "Это две стороны конфликта, они между собой должны решить, какой будет статус этих регионов", — считает он. Пушков уверен: речь должны идти о более высокой степени автономии, чем до сих пор.

Появление на территории Украины американских баз, по мнению Алексея Пушкова, маловероятно. Теоретически они могут сделать это без согласия других членов НАТО. Однако это будет casus belli (формальный повод для состояния войны), поэтому маловероятно, что американцы на это пойдут при отсутствии прямой угрозы со стороны России.

Сегодня было подписано соглашение о прекращении огня между Киевом и ополченцами. По мнению Пушкова, контролировать соблюдение договоренности со стороны ополчения должны руководители ЛНР и ДНР. Со стороны силовиков эта миссия должна быть возложена на президента страны. Ссылки на невозможность контролировать Нацгвардию или батальоны Коломойского, по мнению Пушкова, недопустимы. "Он должен их контролировать, иначе какой же он тогда президент своей страны, если не может контролировать вооруженные формирования, действующие от имени его государства? Если есть какие-то "дикие" батальоны, созданные каким-то другими силами, я думаю, президенту Украины пора разобраться с силами, которые контролируют эти батальоны ", — считает эксперт.

От контроля соблюдения этой договоренности, по мнению Пушкова, зависит вся дальнейшая ситуация на Украине. Однако в целом он считает, что нынешние договоренности серьезнее тех, которые принимались ранее, и фаза боевых действий подошла или подходит к концу.