Порошенко готов начать обмен пленными и обещает Донбассу децентрализацию


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на основе достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня будет начат обмен пленными и выработана "дорожная карта", в рамках которой будет проведен ряд мероприятий по деэскалации ситуации.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на основе достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня будет начат обмен пленными и выработана "дорожная карта", в рамках которой будет проведен ряд мероприятий по деэскалации ситуации. "Мы планируем в ближайшем будущем провести обмен заложниками, начиная с завтрашнего дня (суббота, 6 сентября)", — сказал Порошенко.

По данным министерства обороны Донецкой народной республики, в плену у ополченцев находится свыше тысячи украинских военнослужащих. "У нас в плену находятся свыше тысячи украинских военных, у Киева в заложниках наших военнослужащих примерно в пять раз меньше", — сказал "Интерфаксу" представитель военного ведомства ДНР Владимир Бриг. По его словам, командование ополчения давно составило списки бойцов, которые находятся в плену у киевских силовиков. "Мы готовы начать процесс обмена пленными при наличии твердых гарантий со стороны киевских властей", — подтвердил Бриг.

Боевые действия на территории Донецкой и Луганской народных республик по состоянию "на сейчас" приостановлены, заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Донецкой народной республике. По его словам, военные командиры ждут результатов встречи контактной группы, которая проходит в Минске. "Дальше жизнь покажет", — сказал собеседник агентства.

Порошенко также заявил, что Украина готова на "выдающиеся" шаги по децентрализации в некоторых районах Донбасса. "Начиная с завтрашнего дня мы готовы сделать выдающиеся шаги касаемо децентрализации власти в некоторых районах Донецка и Луганска, предоставить им экономическую свободу, гарантировать свободу использования любого языка на этой территории и придерживаться их культурных традиций", — сказал президент Украины.

Ранее на заседании Контактной группы по Украине был подписан протокол о прекращении огня и план мирного урегулирования из 12 пунктов.