Москвичи меньше других россиян склонны к самоубийствам


Фото ТАСС.

По мнению психиатров, москвичи гораздо меньше склонны к совершению суицидов, чем жители других регионов России. Если в целом по стране частота суицидов составляет от 20 до 25 случаев на 100 тысяч человек, то в Москве - 4-6 случаев на 100 тысяч.

По мнению психиатров, москвичи гораздо меньше склонны к совершению суицидов, чем жители других регионов России. Если в целом по стране частота суицидов составляет от 20 до 25 случаев на 100 тысяч человек, то в Москве — 4-6 случаев на 100 тысяч.

"По критериям ВОЗ это низкий уровень частоты самоубийств", — сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Борис Положий. По мнению специалиста, это связано с широкими профессиональными и социальными возможностями в столице, а также с доступной квалифицированной помощью психологов и психиатров.

Относительно благополучная ситуация с количеством суицидов наблюдается в Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах.

А вот самыми неблагополучными регионами оказались Сибирь и Дальний Восток, где частота суицидов превышает 30 случаев на 100 тысяч человек. "Есть субъекты федерации, где частота самоубийств превышает 60 случаев на 100 тысяч. Это, например, Республики Алтай, Тува, Бурятия, Ненецкий и Чукотский автономный округа", — констатировал психиатр.