В Донецке составляют списки командиров украинских подразделений, участвовавших в расправах

Украинская армия и ополченцы готовятся к новому обмену пленными. Сегодня планируют передать друг другу по 60 человек. Списки должны были окончательно согласовать накануне вечером. В прошлый раз пленными обменивались 21 сентября в 30-ти километрах от Донецка.

Украинская армия и ополченцы готовятся к новому обмену пленными. Сегодня планируют передать друг другу по 60 человек. Списки должны были окончательно согласовать накануне вечером. В прошлый раз пленными обменивались 21 сентября в 30-ти километрах от Донецка. Тогда все прошло спокойно, несмотря на то, что украинские войска продолжают нарушать режим перемирия. За последние сутки они вновь обстреляли жилые районы на окраине Донецка из установок "Град": погибли двое, четверо ранены. Из артиллерии и минометов огонь открыли по подразделениям ополченцев в районе аэропорта, в поселке Счастье, у шахт "Челюскинцев" и "Абакумова". Из "Градов" обстреляли еще железнодорожную станцию в поселке Фащевка.

24 сентября вновь наносились артиллерийские удары по Донецку. Известно о трех попаданиях снарядов в жилые дома в районе аэропорта. Продолжаются боестолкновения и на нескольких участках линии соприкосновения боевых подразделений ополчения и украинских силовиков. В районе Авдеевки, Дебальцево и под Мариуполем. Но на остальной территории установилось относительное затишье.

В поселках, которые недавно оставили украинские силовики, выравнивая линию фронта, продолжают находить страшные свидетельства военных преступлений. В прокуратуру ДНР уже поступило около двадцати сообщений о захоронениях, обнаруженных возле шахт и блокпостов.

Накануне одно из них было вскрыто и выяснилось, что каратели расстреливали мирных жителей. Найдены тела мужчин и женщин со связанными за спиной руками. Их убивали в ямах и закапывали там же. Прокуратура ДНР сейчас составляет списки командиров украинских подразделений, участвовавших в таких расправах.

Местные жители рассказывают и о других преступлениях — избиениях и грабежах. В поселках, где жили силовики, многие дома разбиты и сожжены не в результате боев, а из-за мародерства.

"Звери адские, звери. Не жалели ни стариков, ни детей. Всех грабили. Меня дома грабили, полностью вынесли компьютеры, телевизоры. Зачем им это на боевых позициях? Они все это вывозили. Грузили на грузовики и вывозили", — рассказывает житель поселка Коммунаров Владимир Санитаров.

Прокуратура Донецкой народной республики занимается расследованием преступлений. Об этих случаях сообщено и сотрудникам миссии ОБСЕ. Они тоже объезжают прифронтовые поселки, где сейчас находиться можно относительно безопасно.

Затишье, установившееся в некоторых районах, может быть связано и с выполнением достигнутых в Минске договоренностей, и с желанием Киева спокойно передислоцировать технику на более удобные позиции. Кроме того, активность подразделений снижена из-за погоды. В Донбассе похолодало, а в некоторых районах всю ночь шли дожди. Очевидно, что климатический фактор тоже будет влиять на оперативную обстановку.