В Харькове начали ремонт постамента снесенного памятника Ленину


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Харькове начали приводить в порядок постамент, на котором стоял памятник Ленину. 28 сентября радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину. Это спровоцировало массовые беспорядки.

В Харькове начали приводить в порядок постамент, на котором до сноса стоял памятник Ленину.

В пресс-службе Харьковского горсовета пояснили, что Харьковская областная государственная администрация признала незаконность сноса постамента, пошла на требования городских властей и оградила памятник строительными лесами, чтобы привести постамент в надлежащий вид.

Вместе с тем глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута частично опроверг это заявление, передает "Интерфакс".

"Обладминистрация проводила совещание (меня не было, я был в тот день в Киеве) и было решено, что правильно будет поступить именно так. Но делала это, конечно, не областная администрация", — заявил Балута.

28 сентября радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину, расположенный на площади Свободы в Харькове. Это спровоцировало массовые беспорядки. Когда на следующий день защитники монумента собрались на площади с требованием вернуть скульптуру на прежнее место и остановить разгул вандализма по всей стране, националисты принялись избивать людей.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута заявил, что снос монумента одобрил. А вот градоначальник Геннадий Кернес варварским поступком был возмущён. Он заявил, что снос памятника незаконен и пообещал восстановить монумент.

Волна вандализма, названная "ленинопадом", покатилась по всей стране. Бронзовые и каменные Ильичи рухнули в Киеве, Житомире, Днепропетровске, Чернигове, Николаеве, Херсоне и Полтаве. А в городе Броды под натиском неонацистов не устоял даже памятник Кутузову.