Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Каталин Любимова: Бог позволил Юрию Петровичу умереть во сне


Фото ТАСС.

В Москве скончался легендарный основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Режиссеру было 97 лет. Жена мэтра, Каталин, сообщила, что Бог позволил ее мужу спокойно уйти во сне.

В воскресенье, 5 октября, в Москве скончался легендарный основатель Театра на Таганке Юрий Петрович Любимов. Режиссеру было 97 лет. Жена мэтра, Каталин, сообщила, что Бог позволил ее мужу спокойно уйти во сне.

Она поблагодарила персонал Боткинской больницы, который приглядывал за Юрием Любимовым, за помощь и заботу о нем, передает ТАСС. По ее словам, это высокопрофессиональные медики, которые сделали для ее супруга "все от них зависящее и даже больше".

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил, что прощание с Юрием Любимовым, вероятно, пройдет в Театре имени Вахтангова, но окончательное решение касательно выбора места — за женой усопшего. Ведомство, в свою очередь, организует похороны за свой счет.

Свои соболезнования Каталин Любимовой выразил министр культуры РФ Владимир Мединский, заметивший, что "бесконечно талантливый" режиссер подарил России "бесценное наследие".

Великий режиссер умер вскоре после дня рождения: свое 97-летие он отметил 30 сентября. Шумиху вокруг своего здоровья мэтр считал лишней и шутил над этим, приговаривая: "Журналисты скоро объявят мои похороны". До последних дней Юрий Любимов трудился, часто работая по 12 часов в сутки. Театру он отдал 80 лет своей жизни.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года, Театр на Таганке основал в 1964 году. Летом 2011 у него произошел конфликт с труппой, и он стал работать с другими театрами.