Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Владимир Мединский считает режиссера Любимова "человеком-эпохой"


Фото ТАСС.

По словам Владимира Мединского без режиссера Юрия Любимова невозможно представить культуру России. Он стал "человеком-эпохой", его имя всегда будет ассоциироваться с понятиями свободы и новаторства.

По словам российского министра культуры Владимира Мединского без Юрия Любимова невозможно представить культуру России. В своей речи по случаю кончины знаменитого режиссера Мединский назвал Любимова "человеком-эпохой". Министр придерживается мнения, что личность театрального деятеля будет всегда ассоциироваться с понятиями свободы и новаторства. Творчество Любимова навсегда останется актуальным, считает глава минкультуры. Владимир Мединский напомнил, что 30 сентября был день рождения Любимова, тогда мэтру исполнилось 97 лет. "И вот мы вынуждены прощаться", — грустно подытожил министр.

Режиссер Юрий Любимов скончался пятого октября. Знаменитого реформатора сценического искусства, актера, режиссера, создателя легендарной "Таганки" пытались спасти в одной из московских клиник. Несколько дней назад его госпитализировали в тяжелом состоянии из-за сердечной недостаточности. По словам его супруги Каталин Любимовой, это могло быть вызвано разочарованием итогами 97-го дня рождения мэтра: он не получил подтверждения своей роли в истории Театра на Таганке. 80 лет своей жизни Любимов отдал театру, передает "Интерфакс".