Путина поставили в Женеве для сохранения равновесия

В день рождения Владимира Путина группа активистов из Женевы решила выразить благодарность президенту России за миротворческую деятельность. Ими была создана трехметровая фигура, которую активисты поставили под сломанную ножку знаменитого памятника.

7 октября, в день рождения Владимира Путина, европейская арт-группа из Женевы решила выразить благодарность президенту России за миротворческую деятельность. Ими была создана трехметровая фигура, которую активисты поставили под сломанную ножку знаменитого памятника.

Таким образом активисты хотели показать, что Путин беспрестанно поддерживает всех, кто нуждается в помощи, и пытается предотвратить людские потери там, где их можно избежать.

Монументальная скульптура "Сломанный стул" известна во всем мире. 12-метровое творение плотника Луи Женёва и художника Даниэля Берсета находится на площади Нации в Женеве.

Идея создания памятника принадлежит Полю Вермилену — директору неправительственной организации, помогающей беженцам. Сооружение символизирует протест против использования противопехотных мин, лишающих миллионы людей конечностей. Своим существованием монумент напоминает политикам, посещающим Женеву, о горькой плате за военные конфликты.

Впервые "сломанный стул" установила Международная организация инвалидов в 1997 году. Планировалось, что памятник простоит перед Дворцом Наций только 3 месяца – до подписания Оттавского договора. Однако монумент и выражаемая им идея так понравились людям, что было принято решение оставить его на прежнем месте, сообщает ТАСС.

Как отмечается в обращении европейских художников — инициаторов акции, которое сегодня поступило в СМИ, "сломанный стул" отождествляется с борьбой за мир и прекращением военных действий во благо людей. "Эти идеалы неразрывно связаны с политикой, проводимой Владимиром Путиным. Своими действиями он неоднократно сохранял мир в странах, нуждавшихся в нем. Именно Путин договорился об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, остановил начинавшуюся войну между Арменией и Азербайджаном, усадив президентов за стол переговоров, а также спас Сирию от кризиса и военной агрессии США. Когда мир близок к потере равновесия и гармонии, именно у него хватает решимости взять на себя ответственность и поддержать его", — говорится в сообщении.

Видео акции также размещено на YouTube.

Ранее сообщалось, что сегодня впервые за 15 лет на свой день рождения Владимир Путин взял выходной. Песков обратил внимание на тот факт, что "в этом году у Путина не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному". Поэтому глава государства решил сделать небольшую остановку в сибирской тайге, по пути на очередное мероприятие.