Военные успехи шиитских повстанцев грозят Йемену распадом

За последние несколько дней резко обострилась ситуация в Йемене. Мятежники из шиитского движения "Аль-Хуси" занимают города и берут под свой контроль военные базы, официальные власти сдают позиции без боя. Под контролем хоуситов оказался порт Худейда – стратегически важный порт на Красном море.

За последние несколько дней резко обострилась ситуация в Йемене. Мятежники из шиитского движения "Аль-Хуси" занимают города и берут под свой контроль военные базы, официальные власти сдают позиции без боя. Под контролем хоуситов оказался порт Худейда — стратегически важный порт на Красном море.

Сценарий похож, вот только речь идет уже не об Ираке, а о Йемене. Повстанцы из шиитского движения "Аль-Хуси", иначе говоря — хоуситы, ведут стремительное наступление на юг-запад. Город Дамар местные власти сдали без боя после экспресс-переговоров с боевиками, в провинции Ходейда два батальона бронетанковой дивизии оставили военную базу без единого выстрела.

В столице страны Сане под контролем боевиков находятся министерства, армейские казармы, Центральный банк, радио и телевидение, а здания школ используют как склады для хранения оружия и боеприпасов.

Лоскутная ткань йеменского государства, которую последние полвека неумело пытались сшить саудиты и американцы, того и гляди порвется на куски.

Относительный баланс между шиитами и суннитами сохранялся на полуострове веками, пока у побережья Аравии не забили нефтяные скважины, и на сцене не появился новый игрок — США. Не без активного участия Вашингтона в регионе набрали силу суннитские радикалы в лице "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", а затем ИГИЛ.

В США десятилетиями поддерживали и консервировали режимы суннитских правителей Персидского залива, в том числе, приверженцев ваххабизма-салафизма, загоняя при этом в угол шиитов, которых в том же самом Йемене и меньшинством-то назвать нельзя — 45 процентов населения.

Йемен находится на стратегически важном отрезке Аравийского полуострова на пересечении мировых судоходных путей. Бойцы "Ансар Алла" уже вышли к Баб-эль-Мандебскому проливу, в их власти оказались Дамар, Ибб и Ходейда. Последний — важнейший транспортный узел, ключ к навигации в Красном море.

Что дальше? Догадаться несложно: хоуситы будут биться за контроль над водным коридором, где проходят танкеры и потоки контрабандного оружия.

Еще в сентябре казалось, что конфликт близок к разрешению. Тогда власти заключили с шиитами соглашение о перемирии. Хоуситы обязаны были прекратить демонстрации и покинуть занятые административные здания, а центральные власти — сформировать до 21 октября новое правительство, в котором шиитское меньшинство было бы представлено наравне с другими политическими партиями.

Был шанс, что этот сценарий сработает, если бы не кандидатура нового премьера. Американцы настояли на премьере, который был их ставленником и который многих не устраивал.

Теперь у Йемена еще один новый премьер — Халед Махфуз Баха. В отличие от предыдущего, он был в списке тех, кто устроил бы хоуситов. Но на кого политик в итоге будет работать – это, похоже, не повлияет. Сразу после назначения Баха отправился с визитом в США, а шииты продолжили наступление. Их новой мишенью может стать северо-восточная нефтеносная провинция Мариб.