Улюкаев ожидает скорого укрепления рубля

В ближайшее время рубль может укрепиться, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Курс уже сильно прошел цену, которую условно можно назвать ценой равновесия", – сказал министр.

В ближайшее время рубль может укрепиться, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Рубль, по его словам, "действительно перепродан", и "можно ожидать в достаточно короткой перспективе движения рубля обратно".

"Курс уже сильно прошел эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия", — добавил министр.

Девальвация, по мнению Улюкаева, связана с наложением друг на друга нескольких факторов: большой отрицательный капитальный счет, снижение нефтяных цен, которое давит на торговый баланс, а также возможность открытия валютных позиций спекулянтами при существовавшей структуре валютного коридора. Это не чьи-то ошибки, а стечение обстоятельств, подчеркнул Улюкаев.

Решение ЦБ о переходе к плавающему курсу с 2015 года министр считает рациональным, эта тактика "должна дать свои результаты". Он также считает правильным решение о введении ЦБ нового инструмента — сделок РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев, сообщает "Интерфакс". Однако, по мнению Улюкаева, это решение "надо было немножко раньше принимать".

Министр посоветовал и дальше хранить свои сбережения в рублях, долларах и евро. "Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс", — сказал он, добавив, что курс должен волновать либо тех, у кого есть некие обязательства в валюте, либо тех, у кого есть валютный источник дохода.

Кроме того, власти России не планируют вводить валютные ограничения, сказал Улюкаев.

7 ноября курсы доллара и евро достигли рекордной отметки 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро. Однако к закрытию торгов котировки снизились до отметок 46,70 рубля за доллар и 58,22 рубля за евро.