Уничтоженные в Грозном боевики пытались отомстить за смерть главаря "Аль-Каиды"

Вылазка боевиков в Грозном – попытка мести за ликвидацию одного из лидеров экстремистской группировки "Исламское государства" Омара аш-Шишани. Уроженец Панкисского ущелья, где проживают этнические чеченцы – кисты, ранее призывал исламистов к войне с Россией.

Вылазка боевиков в Грозном — попытка мести за ликвидацию одного из лидеров экстремистской группировки "Исламское государства" Омара аш-Шишани. Уроженец Панкисского ущелья, где проживают этнические чеченцы — кисты, ранее призывал исламистов к войне с Россией.

4 декабря в центре Грозного было уничтожено 9 боевиков, которые были блокированы в Доме печати и в грозненской школе 20. Дом печати расположен недалеко от здания правительства республики, рядом с административными зданиями и торговым центром. Там же находятся редакции республиканских газет, интернет-издания и представительства федеральных СМИ. В результате инцидента здание было сильно повреждено огнем.

В зданиях Дома печати и школы в Грозном, где проводилась спецоперация, обнаружено оружие, гранаты, боеприпасы, 24 самодельных взрывных устройства, отмечает "Интерфакс".

В ходе операции по ликвидации боевиков погибло 10 сотрудников правоохранительных органов, еще 20 бойцов спецназа получили ранения.

Боевики "Исламского государства стали вынашивать планы мести Рамзану Кадырову, которого считали главным виновником устранения своего вождя аш-Шишани.

Российские спецслужбы имели информацию о намерении боевиков и приняли конкретные контрмеры для предотвращения в Грозном крупного теракта на День Конституции – 12 декабря.

Рамзан Кадыров даже назвал источник, из которого была получена информация о готовящейся атаке на Грозный: спецслужбы перехватили разговор брата Доку Умарова.

"Благодаря бдительности сотрудников полиции удалось сорвать их замысел, — подчеркнул Кадыров. — Спецоперация в Грозном завершена, у нас есть трупы девяти боевиков. На данный момент начаты работы по восстановлению поврежденных зданий. Раненым обеспечена своевременная медицинская помощь. В дальнейшем мы будем работать над тем, чтобы не было таких вылазок на территории республики".

Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram (запрещена в РФ) 13 ноября 2014 года сообщил, что убит один из лидеров "Исламского государства" "враг ислама" Тархан Батирашвили, Омаром Аш-Шишани (Шишани по-арабски "чеченец").

"Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман", — предупредил Рамзан Кадыров.

До этого в Интернете появились видеосъемки, на которых аш-Шишани на сирийской территории, сидя в кабине истребителя МиГ-21, угрожал прибыть со своими отрядами на Кавказ и начать военные действия против России. В ответ Рамзан Кадыров заявил, что аш-Шишани не доберется до России, а будет ликвидирован там же, где и произносит свои угрозы.

Омар Аш-Шишани (Тархан Батирашвили) с лета 2013 года возглавляет на севере Сирии одну из террористических организаций "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" — "Исламского государства Ирака и Леванта". В США Батирашвили попал в список особо опасных международных террористов.

Тархан был военнослужащим грузинской армии, но когда его отправили в запас, он не смог найти работу. Затем грузинские военные и полиция провели в доме Батирашвили обыск и обнаружили ящик с патронами.

Тархан Батирашвили был арестован и отправлен в тюрьму. После того, как он вышел на свободу по амнистии около трех лет, то уехал за границу. После этого он возглавил одну из ячеек "Аль-Каиды".