Желающие увидеть Дары волхвов простоят в очереди 10 часов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Более 30 тысяч человек сейчас стоят в очереди к храму Христа Спасителя, чтобы поклониться христианской святыне — Дарам волхвов. Верующим приходится ожидать около десяти часов. В Москве Дары будут находиться до 13 января.

Более 30 тысяч человек сейчас стоят в очереди к храму Христа Спасителя, чтобы поклониться христианской святыне — Дарам волхвов. Верующим приходится ожидать около десяти часов, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе оргкомитета принесения реликвии.

"Начало очереди — в районе дома номер 38 по Фрунзенской набережной", — сообщили в оргкомитете. Порядок обеспечивают 1,6 тысяч полицейских и солдат Внутренних войск. Для отдыха паломникам предоставлено 63 автобуса. Силами МЧС и департамента торговли и услуг столицы организованы 4 полевые кухни, 2 мобильных пункта питания и 23 точки торговли продуктами питания.

Ожидающим в очереди также оказывают помощь 240 волонтеров, работают 10 бригад социального патруля и 24 сотрудника Центров социального обслуживания населения. Кроме того, задействовано 12 медицинских бригад, а также работает выездная бригада Московской службы психологической помощи населению.

Дары волхвов — золото, ладан и смирну, которые последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон, привезли в Москву к Рождеству — вечером 6 января. Впервые реликвия покинула Грецию для поклонения в России, на Украине и в Белоруссии. В Москве Дары будут находиться до 13 января.

14 января ковчег с Дарами волхвов перенесут в Санкт-Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).