В Киеве митинг оппозиции перерос в драку с милицией


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

В Киеве начались столкновения протестующих с полицией. Активисты штурмуют кордон охраны Кабинета министров и Верховной рады. Число участников "народного вече" в Киеве превысило 10 тысяч человек.

В Киеве начались столкновения протестующих с полицией. Активисты штурмуют кордон охраны Кабинета министров и Верховной рады. Кроме того, к месту событий движутся около 300 молодых людей в шлемах с масками на глазах и вооруженные дубинками и щитами. Также стало известно, что активисты начали швырять в бойцов Внутренних войск петарды и дымовые шашки, разбивать битами окна в милицейских автобусах. Милиции пришлось применить в ответ слезоточивый газ и забросать провокаторов свето-шумовыми гранатами.

Несмотря на грубые нарушения общественного порядка, милиция пока воздерживается от активных действий, сообщает пресс-служба украинского МВД. Тем временем к месту происшествия подъехали несколько десятков автобусов с бойцами "Беркута".

Число участников "народного вече" в Киеве превысило 10 тысяч человек. Лидер партии "Удар" Виталий Кличко, выступая перед собравшимися на Майдане Незалежности, заявил о том, что оппозиция объявляет досрочные выборы президента Украины. Председатель "Свободы" Олег Тягнибок, в свою очередь, предложил начать процесс формирования народных органов власти: рады, правительства и Киевского городского совета, передает радио "Вести ФМ".