Фанаты кукол-монстров: лучше Дочь мумии, чем Барби

Уральский родительский комитет, известный своей активной позицией и инициативами по защите детей от неоднозначной информации, предложил запретить и изъять из магазинов кукол-монстров ("Monster High"). Фанаты "уродцев" приводят свои весомые аргументы в защиту любимых "монстряшек".

Уральский родительский комитет, известный своей активной позицией и инициативами по защите детей от неоднозначной информации в книгах, учебниках и фильмах, раньше просил запретить "Тетради смерти", возмущался о слишком откровенными, по их мнению, выступлениями балерины Волочковой, были у них претензии и к "старухе Шапокляк". Теперь уральских родителей обеспокоили куклы-монстры.

Мода на них среди детей, подростков, а порой, и взрослых людей удивляет, а иногда и шокирует. На форумах в Сети родители признаются, что не знают, как быть, когда дети просят купить им "Дочь мумии", "Дочь призрака оперы" или других "уродцев" – зачастую в гробиках, со шрамами и окровавленными клыками.

После того, как эту моду стало невозможно не замечать, уральские родители призвали запретить продажу игрушек серии "Monster High" (в блогосфере их фанаты называют себя "МХ лаверами") и изъять их из магазинов.

До сих пор эта проблема обсуждалась взрослыми на взрослых же (родительских) форумах сама по себе, а любители этих странных игрушек обсуждали свое хобби в своих группах в соцсетях.

После того, как заявление Уральского родительского комитета прозвучало в эфире уральского областного телеканала, под сюжетом на сайте любители кукол-монстров высказали авторам инициативы все, что они думают о попытке запретить "любимых монстряшек".

Как утверждает один из комментаторов от имени "всех 30 тысяч человек из группы "МХ лаверов", когда у них появились монстры, они начали хоть чем-то заниматься: шить им одежду, делать мультфильмы, устраивать встречи с единомышленниками, а не только сидеть в соцсетях. "Уберете монстров — подростки и дети станут настоящими психами!" — убеждены фанаты этих игрушек.

"Забавно, что никто при этом не говорит, что персонажи из русских сказок вредят детям. Кощей, Баба-яга и иже с ними — те же монстры, но про них спокойно читают сказки детям", — отмечает блогер Logna, которая призналась, что она – взрослый человек и коллекционирует этих кукол.

По ее словам, у персонажей Monster High есть индивидуальность. "Производитель делает каждому герою уникальную лепку черт лица, а иногда и тела. Основная идея — в том, что нужно спокойно относиться к своим отличиям от других, и принимать отличия других от тебя. Не судить по внешности", — призывает комментатор.

"Уважаемые уральские родители! Что же вас все не устраивает? Может лучше запретить Чебурашку? Он ведь тоже "монстр", да и пол его не ясен. (…) Благодаря этим куклам у многих детей мира появилось хобби. Фотография, шитье, создание комнат для своих монстров. Все это — благодаря этим куколкам. Не Барби, не фарфоровые куклы, а они, монстрики, заставляют детей творить", — пишет Юлия (по всей видимости, тоже взрослый человек).

"Еще давайте запретим их — и тогда все будут покупать Барби, Брац. И пусть девочки смотрят на эти куклы, комплексуют на счет своей внешности и учатся с детства быть девушками легкого поведения", — пишет Светлана.

"Взрослые, что вы говорите? В детстве разве вы не учили нас не обижать людей, которые не такие, как мы, нормальные... И ещё плюёте на наши интересы. (…) Если бы вы увидели людей с ограниченными способностями, то тоже их бы запретили?" – спрашивает пользователь с ником "Монстер хай не зло".

Словом, комментариев в защиту этих странных для многих взрослых игрушек – немало. Впрочем, с тем, что не так страшен монстр, как его малюют, согласны и психологи.

Так, например, руководитель психологического центра "Решение" Елена Виноградова призывает не пугаться этих игрушек. "Они против тревожности работают. Нельзя сказать, что они такие уж вредные. Есть своя польза в них тоже", — уверена психолог.

По мнению специалистов, отбирать у детей или прятать от них игрушечных монстров, вурдалаков и кукол-трупов не стоит. Но, советуют психологи, одновременно нужно учить детей играть в позитивные, развивающие игры, которые формируют у детей правильное мировоззрение и жизненные навыки.