На Новодевичьем кладбище простились с Александром Починком


ТАСС


ТАСС

Читать Вести в MAX
С Александром Починком попрощались на Новодевичьем кладбище Москвы близкие, друзья и коллеги. Экс-сенатор Александр Починок скончался вечером 16 марта в одной из московских больниц от инсульта. Ему было 56 лет.

С Александром Починком попрощались на Новодевичьем кладбище Москвы близкие, друзья и коллеги. Экс-сенатор Александр Починок скончался вечером 16 марта в одной из московских больниц от инсульта. Ему было 56 лет.

Проститься с Починком пришли лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-глава администрации президента Александр Волошин, Павел Бородин, Ирина Хакамада, экономист Владимир Мау, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, оппозиционный политик Геннадий Гудков, экономист и правозащитник Ирина Ясина, адвокат Михаил Барщевский, бизнесмен Давид Якобашвили, журналист Александр Любимов и актер Леонид Ярмольник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Починок начал работать в правительстве еще в начале девяностых годов прошлого века. Он был замминистра финансов, в разные годы возглавлял Министерство по налогам и Министерство труда.

С 2007 по 2011 годы Александр Починок был членом Совета Федерации Федерального собрания России от Краснодарского края. Починок входил в комитет Совета Федерации по бюджету.

В 2011 году был первым заместителем председателя комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества.

С января по июль 2012 года — Александр Починок представлял Пермский край в Совете Федерации.

После ухода из Совета Федерации занимался научной и преподавательской деятельностью. Починок был заведующим кафедрой "Налоги и налогообложение" в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, профессором кафедры "Теории и практики взаимодействия бизнеса и власти" Высшей школы экономики.

Александр Починок был членом Экспертного совета российского правительства. С 2012 года входил в федеральный гражданский комитет и федеральный политический комитет партии "Гражданская платформа". Он также был вице-президентом международного правозащитного движения "Мир без нацизма" и вел на радиостанции "Эхо Москвы" программу "Фискал".