Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Трудности перевода: Плющенко опроверг сказанное в интервью CNN

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко разъяснил свои заявления, сделанные в беседе с журналистом телекомпании CNN. Из англоязычного интервью следовало, что его вынудили выступать на Олимпиаде несмотря на травму. Однако позже Плющенко пояснил, что его слова просто неправильно интерпретировали.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко разъяснил свои заявления, сделанные в беседе с журналистом телекомпании CNN. В интервью, которое фигурист дал на английском языке, он согласился с журналисткой, которая сказала, что на него оказывали давление перед выступлением.

Интервью, приведенное на сайте CNN, так и озаглавлено: "Плющенко: мне сказали кататься с травмой". "На вас оказывали давление, потому что у вас были самые высокие шансы заработать медаль?" – спросила собеседница Плющенко. "Это так. Именно так", – ответил он. Из этой беседы следовало, что давление на спортсмена оказала Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР), вынудив его выступать в личном турнире на Олимпиаде, несмотря на плохое самочувствие.

Однако Плющенко опроверг эти слова. "Вчера я дал интервью компании CNN, которое появилось сегодня. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из Федерации не оказывал", – приводятся слова Плющенко на сайте ФФККР.

"Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте, на Олимпийских играх в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях, – отметил олимпийский чемпион. – Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили".

"Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же, я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов", – пояснил Плющенко.

Ранее тренер фигуриста Алексей Мишин, который в данный момент находится в Санкт-Петербурге, подтвердил, что никакого давления на его ученика никто из Федерации не оказывал. "Женя – порядочный человек, и на такие гнусности он не способен. Я вижу во всей этой истории попытку дискредитировать достижения нашей команды на этой Олимпиаде", – заявил Мишин.

13 февраля Плющенко из-за травмы спины не смог показать короткую программу в турнире одиночников. Плющенко снялся с личных соревнований из-за травмы спины. Он был единственным представителем России в мужском турнире одиночников. Заявить на соревнования замену, Максима Ковтуна, не успели. Через некоторое время Плющенко объявил о завершении карьеры. На сайте ФФККР сообщают, что после 25 февраля олимпийский чемпион отправится на консультации в клинику Израиля, где ему ранее сделали операцию на позвоночнике.