Жители Крыма готовы дать отпор радикалам

В Крыму встречают вернувшихся домой бойцов "Беркута". Пережить кровавое побоище в Киеве удалось не всем. На похоронах погибших милиционеров звучат требования защитить регион от вооруженных экстремистов.

В Крыму встречают вернувшихся домой бойцов "Беркута". Пережить кровавое побоище в Киеве удалось не всем. На похоронах погибших милиционеров звучат требования защитить регион от вооруженных экстремистов.

Жители Симферополя бесконечной вереницей идут в академический музыкальный театр попрощаться с земляками. Многие не могут сдержать слёз. На улицах Киева погибли трое крымчан — бойцы "Беркута" Виталий Гончаров, Дмитрий Власенко и Андрей Федюкин, павший от пули снайпера.

Командир Керченской роты Олег Шевченко рассказал: "Вместе с Федюкиным мы вышли на охрану правопорядка, и неожиданно сбоку прилетела пуля. Он стоял рядом со мной, с левой стороны".

На панихиде вместе со словами скорби, звучат призывы не допустить беспорядков на полуострове. Жители автономии готовы дать отпор радикалам, если те появятся в Крыму.

Председатель Верховного Совета автономной республики Крым Владимир Константинов призывает: "В этот день мы должны пообещать нашим сыновьям, которые погибли, защищая Крым, защищая Киев, что мы не допустим, чтобы нацисты пришли в Крым и творили то, что они творили в Киеве. Пусть в этот день будет стыдно киевлянам, за то, что они не поднялись на защиту своего города. Это сделали крымчане. Вечная память нашим героям".

Сейчас силовики выходят из Киева и возвращаются в свои казармы. Так накануне решила Верховная рада. В Крыму бойцов встречают с благодарностью. В Севастополе – как настоящих героев. С цветами, хлебом и солью и с Андреевским флагом.

Мать одного из бойцов переживает: "Невозможно смотреть на наших мальчишек. Ради чего они там находились? Слава Богу, вернулись живыми. Мирного неба украинцам, хотя после сдачи легитимного правительства его ждать долго. Процветания русскому Севастополю".

В результате уличных беспорядков в Киеве погибли 16 милиционеров, 130 — были ранены. В больницах Крыма сейчас проходят лечение 52 бойца.