На севере Центральноафриканской республики убит сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК). По сообщению самой гуманитарной организации, убийство произошло в субботу, 8 марта, в городе Нделе на севере страны. "Вооруженные люди вошли в здание католической миссии, где расположились четыре сотрудника МККК, и убили одного из них", — отмечается в сообщении. Остальные сотрудники организации не пострадали.
В МККК "глубоко шокированы" случившимся, передает ИТАР-ТАСС. "Это недопустимо. Мы призываем тех, у кого есть оружие, уважать и беречь людей, работающих на МККК или в целом на Международное движение Красного Креста и Красного полумесяца", — приводятся в сообщении для прессы слова главы делегации МККК в ЦАР Георгиоса Георгантаса. Он также призвал все стороны конфликта соблюдать положения международного гуманитарного права, не создавая препятствия и не запугивая тех, кто пытается помочь гражданскому населению.
МККК подчеркивает, что "широко распространенное насилие, выражающееся в ужасных преступлениях, усугубляет и так катастрофичную ситуацию, в которой сейчас живут сотни тысяч граждан страны".
Межрелигиозные столкновения между мусульманами и составляющими большинство христианами продолжаются в ЦАР с марта 2013 года, когда власть в стране захватила мусульманская коалиция "Селека". В ответ христиане создали отряды ополчения "Анти-балака".
Для наведения порядка Африканский союз направил в ЦАР 6 тысяч солдат, еще 2 тысячи военнослужащих выделила Франция. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил включить силы Африканского союза в состав миротворческой миссии ООН, в которую войдут 10 тысяч солдат и почти 2 тысячи полицейских.