Сергей Шойгу обсудил ситуацию на Украине с Чаком Хейгелом

Сергей Шойгу обсудил ситуацию на Украине с Чаком Хейгелом
Министр обороны России Сергей Шойгу поговорил по телефону с главой Пентагона Чаком Хейгелом, разговор состоялся по инициативе американской стороны. Министры обороны обменялись оценками ситуации в Крыму и на Украине, а также высказали соображения о путях снижения напряженности в регионе в целом.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поговорил по телефону с главой Пентагона Чаком Хейгелом, при этом разговор состоялся по инициативе американской стороны. По сообщению российского военного ведомства, министр обороны РФ "призвал американского коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России в регионах, прилегающих к украинским границам, и не нагнетать обстановку".

В ходе телефонного разговора министры обороны обменялись оценками ситуации в Крыму и на Украине, а также высказали соображения о путях снижения напряженности в регионе в целом, передает ИТАР-ТАСС. "Сергей Шойгу в деталях изложил российское видение обстановки на Крымском полуострове в условиях сложившихся там новых реалий", — отметили в Минобороны.

Российский министр также подробно прокомментировал высказанную Чаком Хейгелом озабоченность "массированным наращиванием" российских Вооруженных сил на границе России и Украины. "В частности, министр обороны РФ обратил внимание собеседника на предельную транспарентность нашей военной деятельности в регионах, прилегающих к украинским границам, — сообщили в ведомстве. — Он подчеркнул, что за последнее время в рамках выполнения своих обязательств по Договору по открытому небу и Венскому документу о мерах по укреплению доверия и безопасности от 2011 года украинские инспекционные группы имели возможность посетить военные объекты и совершить наблюдательные полеты в Западном и Южном военных округах России. Такая же возможность была предоставлена нескольким западным инспекционным группам".

"При этом никакой незаявленной военной деятельности либо активности, угрожающей безопасности Украины, международными инспекторами зафиксировано не было", — особо подчеркнули в Минобороны.

Сергей Шойгу также подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами "в целях деэскалации ситуации в регионе". В заключение беседы российский и американский министры условились продолжать регулярные контакты.

Разговор Чака Хейгела c Сергеем Шойгу уже прокомментировали и в Вашингтоне. "Это был длинный разговор, он продолжался около часа", — сообщил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, в ответ на вопрос о российских войсках, дислоцированных вблизи границы с Украиной, Шойгу заверил Хейгела, что "российские войска находятся там только для проведения учений и не имеют намерения пересекать границу Украины". Кирби также отметил, что "это был откровенный разговор", и глава Пентагона благодарен российскому коллеге за продолжительную беседу.