Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Таинственные обломки: пропавший "Боинг" ищут у берегов Австралии

У западного побережья Австралии возобновлены поиски пропавшего малазийского "Боинга-777". Свои корабли на помощь спасателям направили Великобритания и Норвегия. С воздуха поиски ведут несколько американских и новозеландских самолетов, а Китай рассматривает подключение к операции ледокола "Сюэлун".

У западного побережья Австралии возобновлены поиски пропавшего малазийского "Боинга-777". Свои корабли на помощь международной группе спасателей направили Великобритания и Норвегия. С воздуха поиски ведут несколько американских и новозеландских самолетов, а Китай рассматривает подключение к операции ледокола "Сюэлун".

И все-таки Австралия? На тринадцатый день после таинственного исчезновения "Боинга" "Малазийских авиалиний" внимание всего мира приковано к восточному побережью Индийского океана.

На снимках со спутника сотрудники службы безопасности судоходства Австралии разглядели два объекта, которые, весьма вероятно, могут оказаться частями самолета. Выходит, искать лайнер теперь нужно в районе города Перт.

Примерное расстояние от побережья до возможного места крушения лайнера – 2500 километров, и, по словам австралийского премьера Тони Эббота, добраться туда будет весьма проблематично. Так что пока подробностей немного: известно, что больший из двух фрагментов – порядка 24 метров в длину. Вероятно, оба находятся на плаву — периодически они чуть-чуть погружаются и вновь поднимаются на поверхность.

"Предстоит довольно сложный анализ изображений с разных спутников – кадры будут накладывать один на другой, сопоставлять для выявления местонахождения и характеристик объектов", — говорит командир королевских ВВС Австралии Джон Мак Грэй.

Гарантий, что подозрительные объекты – фрагменты злополучного "Боинга" — конечно, нет. К тому же, это уже не первый случай обнаружения чего-то, якобы имеющего отношение к пропавшему самолету. Но потом каждый раз оказывалось – это очередной ложный след.

За без малого две недели "Боинг" искали в Казахстане и Киргизии, Афганистане и Пакистане, Индии, Бирме, Лаосе, Вьетнаме, Таиланде, на Мальдивах – и, конечно, в Малайзии и Китае. Ведь после того, как связь с судном была потеряна в районе Южно-Китайского моря через два часа после вылета он, по версии, следователей, мог изменить курс и двигаться еще порядка семи часов. Два самых вероятных направления – Казахстан и юг Индийского океана.

Впрочем, некоторые эксперты полагают: то, что ищут повсюду, еще не означает, что самолет намеренно увели с маршрута.

И все-таки вопрос, почему пропала связь с диспетчерами, по-прежнему остается одним из главных. По неофициальным данным, спецслужбы Малайзии склоняются к тому, что системы отключили умышленно. Российские эксперты, однако, нашли и другие возможные объяснения.

Тем временем, о судьбе 12 членов экипажа и 227 пассажиров рейса Куала-Лумпур – Пекин по-прежнему ничего не известно. На связь ни один из них не выходил. А немецкая компания Allianz уже начала страховые выплаты родственникам пропавших без вести.