Священник из американского города Майами Кевин Сазерленд 8 апреля был признан виновным в попытке продать пять поддельных полотен знаменитого британского художника Дэмиена Херста. Теперь ему грозит до семи лет тюрьмы.

Священник из американского города Майами (штат Флорида) Кевин Сазерленд 8 апреля был признан виновным в попытке продать пять поддельных полотен знаменитого британского художника Дэмиена Херста. Такой вердикт вынес суд в Нью-Йорке, где слушалось дело.

По данным следствия, Сазерленд, возглавляющий небольшую протестантскую церковь в Майами, предлагал некоему мужчине приобрести за 185 тысяч долларов три картины из знаменитой серии Херста "Пятна" и две — из серии "Вращения". Как оказалось, его "покупателем" был сотрудник американских правоохранительных органов, действовавший под прикрытием.

Эти картины Сазерленд приобрел на интернет-аукционе E-bay и планировал выставить их на торги дома Sotheby's. Однако специалисты аукционного дома засомневались, что полотна могут быть настоящими. Тогда пастор решил попытаться продать их самостоятельно, рассказывает ИТАР-ТАСС.

На суде Сазерленд объяснил, что не отнес картины в студию Херста для подтверждения их подлинности, поскольку это стоило слишком дорого. Теперь священнику грозит до семи лет тюрьмы. Оглашение приговора назначено на май 2014 года.

Херст — один из самых известных и дорогих современных художников. В 2004 году его работа "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" (1991) — тигровая акула в аквариуме с формальдегидом — была куплена за 12 миллионов долларов американским коллекционером Стивеном Коэном.

Еще одна известная работа Херста — череп под названием "Ради любви к Богу". Эта композиция из платины, бриллиантов и человеческих зубов была продана в 2007 году группе инвесторов за 100 миллионов долларов.