Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Убийство Политковской: Хаджикурбанов заявил, что его оговорили

Обвиняемый в посредничестве при убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов заявил, что его оговорили. Показания на него дал бывший милиционер Дмитрий Павлюченков.

Обвиняемый в посредничестве при убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов заявил, что его оговорили. Показания на него дал бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Павлюченков служил в звании подполковника начальником 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы.

По словам Павлюченкова, ранее служивший в правоохранительных органах Хаджикурбанов, отбывавший наказание, был специально "выкуплен" из колонии специально для создания группы по убийству журналистки. Хаджикурбанов же заявил, что вышел на свободу лишь за месяц до преступления, а все это время посвятил семье и не был знаком с частью подсудимых по делу.

"Я не имел отношения к этому преступлению, с частью подсудимых я был немного знаком, но часть вообще не знал", — заявил Хаджикурбанов.

Хаджикурбанов считает, что Павлюченков оговорил его из-за долгов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Павлюченков действительно признал, что организовал слежку за Политковской, чтобы расплатиться за свои долги перед другим фигурантам дела — Лом-Али Гайтукаевым.

После перерыва в судебном заседании Сергей Хаджикурбанов продолжит давать пояснения относительно билинга телефонных соединений и других уточнений адвокатов.

На скамье подсудимых по делу об убийстве Политковской находятся Сергей Хаджикурбанов, Лом-Али Гайтукаев, а также его племянники братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы. Все они обвиняются в убийстве Политковской в составе организованной группы, двое из них — в незаконном обороте оружия.

Рустаму Махмудову также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег. Все подсудимые находятся под арестом.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.